Разработчики веб-поисковика Apple вернулись в Google

13 ноября 2022

Спустя четыре года после поглощения Apple стартапа Laserlike его основатели уволились, чтобы вернуться на работу в Google — до создания собственной компании Ананд Шукла (Anand Shukla), Шринивасан Венкатачари (Srinivasan Venkatachary) и Стивен Бейкер (Steven Baker) были сотрудниками поискового гиганта.

Источник изображения: Photo Mix / pixabay.com

Источник изображения: Photo Mix / pixabay.com

Apple приобрела Laserlike в 2018 году, хотя о сделке было объявлено только год спутся, а трое её основателей возглавили поисковый отдел в Apple со штатом в 200 человек. Теперь же Венкатачари вернулся в Google, чтобы занять пост вице-президента по инженерным вопросам — теперь он подчиняется Джеймсу Маньике (James Manyika), старшему вице-президенту по технологиям и общественным вопросам, передаёт The Information со ссылкой на анонимный источник. Бейкер и Шукла теперь также работают в команде Маньики, но не уточняется, покинули они Apple одновременно или по отдельности. Источник издания также утверждает, что Apple запустит собственную поисковую службу через четыре года.

Слухи о планах Apple создать собственный сервис веб-поиска усилились с выходом iOS 14 — тогда Siri начала обрабатывать запросы через службу Apple Spotlight Search, а не Google. Подобные проекты традиционно сопровождаются переходами специалистов из одной компании в другую: так, наряду с поглощением Laserlike в 2018 году Apple переманила Джона Джаннандреа (John Giannandrea), который возглавлял отдел машинного обучения в Google. Сейчас он занимает пост старшего вице-президента Apple по машинному обучению и стратегии искусственного интеллекта.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві дозволили цілодобову роботу таксі 17 января 2026

У Києві дозволили цілодобову роботу таксі

У Данії назвали головну військову загрозу і це не США 17 января 2026

Арктичне командування Данії запросило Штати приєднатися до військових навчань у Гренландії, які будуть зосереджені на протидії РФ.

На тлі протестів США наклали нові санкції на Іран 16 января 2026

Окремий блок санкцій стосується мереж відмивання коштів, пов’язаних із державними банками Bank Melli та Shahr Bank

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше