13 ноября 2022
Спустя четыре года после поглощения Apple стартапа Laserlike его основатели уволились, чтобы вернуться на работу в Google — до создания собственной компании Ананд Шукла (Anand Shukla), Шринивасан Венкатачари (Srinivasan Venkatachary) и Стивен Бейкер (Steven Baker) были сотрудниками поискового гиганта.
Источник изображения: Photo Mix / pixabay.com
Apple приобрела Laserlike в 2018 году, хотя о сделке было объявлено только год спутся, а трое её основателей возглавили поисковый отдел в Apple со штатом в 200 человек. Теперь же Венкатачари вернулся в Google, чтобы занять пост вице-президента по инженерным вопросам — теперь он подчиняется Джеймсу Маньике (James Manyika), старшему вице-президенту по технологиям и общественным вопросам, передаёт The Information со ссылкой на анонимный источник. Бейкер и Шукла теперь также работают в команде Маньики, но не уточняется, покинули они Apple одновременно или по отдельности. Источник издания также утверждает, что Apple запустит собственную поисковую службу через четыре года.
Слухи о планах Apple создать собственный сервис веб-поиска усилились с выходом iOS 14 — тогда Siri начала обрабатывать запросы через службу Apple Spotlight Search, а не Google. Подобные проекты традиционно сопровождаются переходами специалистов из одной компании в другую: так, наряду с поглощением Laserlike в 2018 году Apple переманила Джона Джаннандреа (John Giannandrea), который возглавлял отдел машинного обучения в Google. Сейчас он занимает пост старшего вице-президента Apple по машинному обучению и стратегии искусственного интеллекта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Павутина на воді: операція СБУ в Середземному морі 19 декабря 2025
Внаслідок атаки, за інформацією ЗМІ, було ліквідовано двох людей, серед них – "диверсант Путіна" Андрій Авер'янов.
"Коханець" Денисенко зробив широкий жест на телебаченні та на всю країну підтвердив їхній роман 19 декабря 2025
"Коханець" Денисенко зробив широкий жест на телебаченні та на всю країну підтвердив їхній роман Таке нечасто роблять на побідних шоу
Трамп підписав оборонний бюджет з $800 млн Україні 19 декабря 2025
Кошти надійдуть у межах Ініціативи підтримки України в сфері безпеки, яка передбачає оплату американськими компаніями постачання озброєння для Збройних сил України.