6 мая 2016
Американскому умному автономному роботу для работы с тканями (Smart Tissue Autonomous Robot, STAR) впервые в истории удалось провести операцию на мягких тканях живого организма - наложение кишечного анастомоза.

В настоящее время роботы практически не способны действовать в качестве хирургов: они точно делают надрезы, продевают нитки и затягивают их в узлы - однако качество их визуальных систем оставляет желать лучшего. Машины плохо различают границы между внутренними органами, кровеносными сосудами и другими элементами организма человека, и поэтому пока применялись только "на подхвате" у живых хирургов.
Однако STAR частично решил эту проблему за счет флуоресценции в ближнем инфракрасном диапазоне и техники пленоптической визуализации - он создает трехмерную модель мира, сопоставляя изображения с нескольких видеокамер. Для максимально точного контроля над своими движениями STAR применяет манипулятор с восемью степенями свободы.
Под руководством человека STAR удалось наложить швы и кишечный анастомоз (соединение элементов тонкой кишки) так же хорошо, как это делают живые хирурги. Однако времени на все эти манипуляции роботу понадобилось в пять раз больше.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Федорова в яскравому міні ефектно пройшлася травневим Києвом для фото 23 мая 2026
Дружина міністра в нехарактерному для себе яскравому міні посвітила стрункими ніжками на вулицях Києва
Microsoft дозволить прибрати набридливу кнопку ШІ-помічника Copilot у Word, Excel та PowerPoint 23 мая 2026
Microsoft оновить офісні додатки Word, Excel, PowerPoint і дозволить користувачам прибрати плаваючу кнопку вбудованого ШІ-помічника Copilot. Кнопка з'явилася кілька тижнів тому в правому нижньому куті документів і таблиць. Найбільше скарг надійшло від користувачів Excel — кнопка закриває клітинки, а повністю вимкнути її неможливо.
У Севастополі ввели талони на дизпаливо та ліміти на купівлю бензину 23 мая 2026
Севастополь став першим регіоном, влада якого ввела обмеження на продаж палива через українські удари по нафтопереробних заводах (НПЗ).