Роботы займут половину рабочих мест уже через пять лет, но благодаря этому появятся новые вакансии

22 октября 2020

Через пять лет понадобится больше учёных и инженеров, чем бухгалтеров и механиков, заявили эксперты Всемирного экономического форума. Пандемия коронавируса COVID-19 ещё сильнее усугубит ситуацию с рабочими специальностями. Большинству придётся переучиваться. Но есть и хорошие новости.

Автомтзированная заводская сборка. Источник изображения: Getty Images

Автоматзированная заводская сборка. Источник изображения: Getty Images

В исследовании Всемирного экономического форума, данные о котором обнародованы в Лондоне, изучено состояние дел в 300 крупнейших компаниях мира. Большинство работодателей уверено (свыше 50 %), что автоматизация предприятий в ближайшее время ускорится. При этом 43 % руководителей полагают, что это же приведёт к сокращению рабочих мест.

Аналитики ВЭФ согласны, что автоматизация радикально изменит производственные процессы и отношения. Но будут не только сокращения. При должных усилиях со стороны властей, бизнеса и самих работников получится не только сохранить людям работу, но даже увеличить количество рабочих мест.

Так, специалисты ожидают, что к 2025 году половину работ будет выполнять автоматика (компьютеры либо роботизированные линии). Автоматизация уменьшит потребность в людях на 85 млн рабочих мест, но в то же время будут созданы 97 млн новых рабочих мест, что даст прибавку в 12 млн открытых позиций для освоивших новые специальности.

Люди не будут нужны для таких работ, как ввод данных, секретарские должности, ведение бухгалтерских расчётов, аудит, сборочные и другие работы с низкой квалификацией в заводских условиях, управленческая деятельность (менеджмент), служба поддержки и сопровождения клиентов, генеральные и управляющие производством менеджеры, механики по ремонту и обслуживанию оборудования, работники по складскому учёту.

В то же время новые рабочие места будут созданы для людей по специальностям, связанным с анализом данных и научными разработками, специалистов по искусственному интеллекту и машинному обучению, по большим данным, автоматизации процессов, развитию бизнеса, цифровой трансформации, информационной безопасности, программному обеспечению и приложениям, а также Интернету вещей. По крайней мере, «белые воротнички» — офисные работники, могут с меньшими потерями пережить трансформацию, тогда как «синие воротнички» — люди с рабочими специальностями — вынуждены будут кардинально менять рабочую среду, а это пережить труднее.

Сегодня автоматизация охватывает примерно треть рабочих мест в мире. В одних странах больше, в других меньше. Если общество уже находится на высокой отметке автоматизации, оно переживёт её углубление с меньшими потерями. В развивающихся странах, где доля низкоквалифицированного труда несоизмеримо выше, обучение новым навыкам будет проходить труднее и не без потрясений для общества. Как утверждают специалисты ВЭФ, окно возможностей закрывается намного быстрее, как никогда раньше. Пандемия коронавируса ещё сильнее усугубляет процессы в жизни и экономике. Как это часто бывает, действовать нужно было ещё вчера, а ведь ещё даже не начинали.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше