Рождение марсианской авиадиспетчерской службы - марсолёт Ingenuity получил код ИКАО

25 апреля 2021

Взлёт 19 апреля марсолёта Ingenuity («Изобретательность») с поверхности Марса стал новой вехой в освоении космоса человеком. Впервые совершён полёт в атмосфере на чужой планете. Вчера это событие отметила Международная организация гражданской авиации (ИКАО), присвоив марсолёту и взлётной площадке в кратере Джезеро официальные позывной и код, необходимые для работы авиадиспетчерской службы.

Полёт марсолёта в представлении художника. Источник изображения: NASA/Caltech

Полёт марсолёта в представлении художника. Источник изображения: NASA/Caltech

Практического смысла в назначении позывного для «Изобретательности» и кода для «аэродрома» конечно же нет, во всяком случае на сегодняшний день. Но это подчёркивает значимость и историческую ценность научного подвига, благодаря которому на Марсе появилась своя авиация. Марсолёт получил позывной INGENUITY, а равнина Братьев Райт, откуда он взлетел, код JZRO. У первого полёта также был свой авиадиспетчерский код — IGY.

Из расшифровки кодов следует, что марсолёт Ingenuity используется правительственным агентством или участвует в международной операции. Код аэродрома JZRO пригодится для планирования полётов авиадиспетчерской службой.

«Совет ИКАО уделяет первоочередное внимание внедрению инноваций для этой организации, и Ingenuity является прекрасным примером того, насколько далеко сегодня распространяются наши возможности для управляемых полетов», — заявил президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Скаккитано.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США у водах Азії перехопили три нафтові танкери Ірану 23 апреля 2026

Йдеться про суди Deep Sea, Sevin та Dorena. Перші два були завантажені нафтою частково, а третій повністю. Загалом вони перевозили близько 4 млн. барелів нафти.

Шарліз Терон показалась в чоловічому костюмі на голе тіло на кінопрем'єрі. Фото 23 апреля 2026

50-річна американська акторка Шарліз Терон вигуляла звабний лук з жакетом на голе тіло та плісованим коміром на власну кінопрем'єру у Нью-Йорку

Білик у лазні наробила атмосферних фото 23 апреля 2026

56-річна Білик зазнімкувалася під час релаксу в лазні у Східниці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше