6 мая 2015
Российские госслужащие придумали, как обойти запрет на покупку дорогих иномарок за бюджетные деньги.
Еще недавно любой более-менее высокопоставленный чиновник легко мог позволить себе такую роскошь, как покупка люксового автомобиля за государственный счет. Но после того, как президентским указом на территории РФ было запрещено госорганам приобретать заграничные автомобили, для таких госслужащих встала серьезная проблема.
Ни тольятские ВАЗы, ни нижегородские Волги, ни даже калужские BMW не устраивают "скромных" слуг народа — Maybach и Bentley куда привычнее. Но, как всегда бывает в подобных ситуация, чиновники проявили смекалку и быстро нашли выход из данной ситуации - теперь они берут люксовые авто в аренду, прямо с водителем.
Теперь на сайте госзакупок РФ вместо приобретения царит сплошная аренда. И не беда, что аренда Мерседес-Майбах или другого подобного авто стоит столько, что за год приходится отдавать из бюджета до двух стоимостей новой машины — закон не нарушен. То есть в среднем чиновники потратили на аренду одного автомобиля 18 миллионов рублей. За такие деньги все эти машины можно было просто выкупить.
В парламенте РФ предлагают новый способ борьбы с алчностью любителей шиковать за госсчет — ввести ценовую планку для чиновничьего транспорта. Но вынести это предложение на обсуждение пока не получается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы.
← Вернуться на предыдущую страницу
Вибухове святкування Дня РФ: наслідки атаки українських дронів 13 июня 2026
Українські безпілотники вдарили по російському хімічному заводу та НПЗ під час сьогоднішньої нічної атаки.
У Києві судитимуть "магів", які обдурили сім'ї загиблих воїнів 12 июня 2026
У Києві судитимуть "магів", які обдурили сім'ї загиблих воїнів
Стали відомі 9 ознак абсолютного емоційного вигорання 12 июня 2026
Як зрозуміти, що в людини емоційне вигорання?