Россия готова дать Украине скидку на газ при определенных условиях

22 декабря 2012

"Газпром" допускает, что среднегодовая цена поставок природного газа Украине в 2013 году составит 352 долл. за 1 тыс. куб. м. Таким образом, газовая скидка составит 70 долл. Взамен российская газовая монополия хочет, чтобы объем поставок был на уровне 40 млрд куб. м - вдвое больше, чем ранее было заявлено украинским правительством. Об этом Агентству газовой информации (АГИ) сообщил источник, знакомый с планами компании.

Источник также отметил, что экспорт природного газа в дальнее зарубежье прогнозируется в 2013 году на уровне 151,8 млрд куб. м; прогноз цены - 369,7 долл. за 1000 куб. м., сообщает Интерфакс-Украина.

В феврале этого года "Газпром" прогнозировал на 2012 год среднюю цену поставок газа в Европу на уровне 415 долл. за 1 тыс. куб. м по сравнению с 384 долл. в 2011 году.

Цена импортируемого НАК "Нафтогаз Украины" в страну российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около 416 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором - около 425 долл. за 1 тыс. куб. м., в третьем – 426 долл. В четвертом квартале текущего года цена прогнозируется на уровне 417 долл. за 1000 куб. метров.

Среднегодовая цена на российский газ, заложенная в проекте госбюджета на 2013 год, - 421 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом Украина планирует сократить закупки природного газа у "Газпрома" из-за его дороговизны в 2012 году до 27 млрд куб. м, а в 2013 году - до 18 млрд куб. м. Однако в этот объем не входит еще около 8 млрд куб. м газа, приобретаемого компаниями украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В настоящее время цена поставок российского газа в Украину рассчитывается согласно подписанному в январе 2009 года на 11 лет контракту "Газпрома" и "Нафтогаза Украины": она определяется раз в квартал, исходя из средней цены нефтепродуктов за минувшие девять месяцев на европейском рынке. К этой цене применяется скидка в 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м, полученная в 2010 году за продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина считает, что базовая цена в 450 долл. за 1 тыс. куб. м в этой формуле завышена и должна составлять около 250 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако длящиеся два года попытки Киева добиться ее пересмотра пока безрезультатны.

Эксперты считают, что Россия может пойти на снижение цены в обмен на получение в полную или частичную собственность украинской газотранспортной системы и/или присоединение Украины к Таможенному союзу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

SpaceX запустить на орбіту телескоп, який врятує Землю від космічних загроз 23 февраля 2025

SpaceX запустить на орбіту телескоп, який врятує Землю від космічних загроз

Що відомо про "одержиму" помічницю Трампа і як президент США врятував їй життя 23 февраля 2025

Пише інтимні записки та лякає Секретну службу: що відомо про "одержиму" помічницю Трампа і як президент США врятував їй життя Вона привернула увагу політика у 2019 році

Тільки без оцту: як швидко збити температуру в домашніх умовах 23 февраля 2025

Бувають ситуації, коли під рукою немає ліків і потрібно збити високу температуру народними засобами. Читайте про те, які з них безпечні, в матеріалі ТСН.ua.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лікар 5.0
Лікар

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше