23 апреля 2010
Навигаторы российского производства, способные работать как с российской ГЛОНАСС, так и с американской GPS, должны появиться в продаже в 2011 году. Об этом "Интерфаксу" рассказал председатель совета главных конструкторов предприятий-разработчиков и производителей навигационной техники Валерий Бабаков.
По словам Бабакова, технические характеристики новых приборов будут сопоставимы с имеющимися в свободной продаже аналогами. При этом Бабаков признал, что в настоящее время имеется "отставание в производстве аппаратуры для массового рынка", которое "обусловлено отсутствием миниатюрного двухсистемного чипсета."
Однако, по словам председателя, ситуация кардинально изменится уже к концу года, поскольку КБ "Навис" изготовит первую партию таких чипсетов. Бабаков подчеркнул, что российские разработчики уже доказали, что могут делать продукцию мирового уровня, пока, правда, только для спецзаказчиков.
В настоящее время в состав группы ГЛОНАСС входят 23 спутника. Из них функционирует 20, два находятся в резерве и один временно выведен из состава системы (дата вывода - 20 апреля 2010 года). При этом для осуществления навигации по всему миру необходимо 24 функционирующих аппарата, а для обеспечения непрерывного покрытия сигналом всей территории России - 18.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Київрада затвердила план енергостійкості столиці 14 марта 2026
Київрада затвердила план енергостійкості столиці
Windows 11 отримала підтримку моніторів з частотою оновлення вище 1000 Гц 14 марта 2026
В останніх збірках Windows 11, доступних у програмі Windows Insider, з'явилося невелике, але корисне зміна. У збірках Release Preview 26100.8106 та 26200.8106 Windows 11 тепер підтримує монітори з частотою оновлення понад 1000 Гц.
Новий електрокар Alpine A110 вразить унікальною батареєю 14 марта 2026
Новий електрокар Alpine A110 вразить унікальною батареєю