31 января 2012
Андрей Сабельников отверг обвинения корпорации Microsoft, которая подозревает его в причастности к созданию и управлению ботнетом Kelihos. Соответствующее заявление было опубликовано в блоге sabelnikov.livejournal.com, который, как утверждает Digit.ru, принадлежит российскому программисту.
"Я хочу подчеркнуть, - говорится в письме, подписанном именем Сабельникова, - что не имею никакого отношения к деятельности Kelihos и рассылке спама." Владелец блога отметил, что об обвинениях узнал, находясь в командировке в США, после чего принял решение "прервать командировку и временно вернуться в Россию, чтобы отсюда, в знакомой мне обстановке защищать свою невиновность".
Автор письма, представляющийся Андреем Сабельниковым, указал, что публикации о нем в прессе содержали "недостоверные факты" и нанесли "огромный моральный ущерб" ему лично и компаниям, в которых он работал.
Копии письма были отправлены в Microsoft и "Лабораторию Касперского", сообщается в блоге. Блогер sabelnikov подчеркнул, что "готов... дать необходимые пояснения и ответы на их (компаний - прим. "Ленты.ру") вопросы".
Microsoft, "Лаборатория Касперского" и Kyrus принимали участие в ликвидации Kelihos, который объединял около 40 тысяч компьютеров. Машины использовались для рассылки спама и вредоносных программ. Ботнет был закрыт в сентябре 2011 года.
О том, что Microsoft связывает Андрея Сабельникова с деятельностью Kelihos, стало известно из поста в корпоративном блоге компании от 23 января. Microsoft сообщила, что подала иск против программиста в окружной суд США. Особый резонанс дело получило в связи с тем, что Сабельников в прошлом был сотрудником компаний, разрабатывающих антивирусное ПО. Сейчас программист работает в консалтинговой компании Teknavo.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У ПАРЄ закликали використати російські активи для компенсацій Україні 10 сентября 2026
Ініціатива передбачає використання російських активів як компенсації за порушення прав людини, які Європейський суд з прав людини встановив у двох міждержавних справах за позовами України.
Представлений iPhone Duo — перший складаний смартфон Apple 10 сентября 2026
Компанія Apple, як і очікувалося, в рамках сьогоднішньої презентації представила свій перший складний смартфон — iPhone Duo (хоча витоки наполягали на імені Ultra). Новинка виконана в широкоформатному або «паспортному» форматі — за словами Apple, він більш зручний для перегляду відео, скролінгу стрічки та інших завдань. Також новинка може похвалитися фронтальною камерою, прихованою під дисплеєм.
У Польщі затримали українця з бойовими патронами перед виставкою 9 сентября 2026
У польському Кельце затримали 44-річного громадянина України, який намагався потрапити на міжнародну виставку оборонної промисловості із зарядженим магазином.