28 марта 2022
Международное сообщество FIRST, созданное для обмена информацией по киберугрозам, исключило из своих рядов организации из России и Беларуси. В их число вошли структуры, принадлежащие ЦБ РФ, «Сберу», а также «Лаборатории Касперского». Данную меру связали с введёнными США новыми правилами экспортного контроля.
Источник изображения: vishnu vijayan / pixabay.com
Сообщество FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams — Форум команд по обеспечению безопасности и реагирования на инциденты) было создано в 1990 году в качестве ответа на инцидент от ноября 1988 года, когда начал распространяться один из первых вирусов-червей. В тот момент борьба с угрозой не координировалась, эффективность действий была недостаточно высокой. Поэтому было принято решение о консолидации усилий по противостоянию киберугрозам — минуя языковые барьеры, разность подходов и прочее.
Теперь на сайте FIRST напротив всех российских и белорусских организаций-участниц значится пометка «Приостановлено». В списке, в частности, значатся Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки Банка России (ФинЦЕРТ), российский центр реагирования на компьютерные инциденты (RU-CERT), центры при «Лаборатории Касперского», BI.ZONE (принадлежит Сбербанку), «Инфосистемы Джет», «Ростелеком-Солар», «Лаборатории информационной безопасности» и «Инфосекьюрити». Своё решение в FIRST объяснили новыми правилами экспортного контроля, введёнными США.
До настоящего момента членами FIRST значились 612 организаций, включая крупнейших игроков отрасли, таких как Apple, IBM и BMW. Подразделение «Ростелеком-Солар» вошло в сообщество в июне прошлого года, отметив, что членство в нём позволит компании более оперативно реагировать на киберугрозы мирового уровня во благо своих клиентов, а также делиться собственными данными с другими участниками.
Опрошенные РБК эксперты и сотрудники исключённых организаций заявили, что данная мера хотя и не даёт новых поводов для оптимизма, но трагедией не станет — они продолжат обмениваться информацией между собой и в целом вернутся к решению поставленных задач. Но некоторую тревогу вызывает вероятность того, что примеру FIRST могут последовать и другие международные организации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Отзывы о компании «Алюмикс ТМК»: опыт клиентов 16 апреля 2025
Отзывы о компании "Алюмикс ТМК" — производителе медицинской мебели в Украине.
Міжнародні перевезення. Зона компетенції експертів Dragon Logistics 14 апреля 2025
Сучасні міжнародні перевезення не обмежуються автомобільним транспортом. В першу чергу це морський транспорт, який рекомендують консультанти Dragon Logistics коли мова йде про доставку великої кількості товару
Ремонт стиральных машин в Киеве: качественно, быстро и надежно от Стир Сервис 11 апреля 2025
Стиральная машина — это незаменимый бытовой помощник в каждом доме. Когда она выходит из строя, это может вызвать не только неудобства, но и дополнительные расходы