16 мая 2022
Даже в случае достижения договорённости о перекрёстных полётах на Международную космическую станцию между госкорпорацией «Роскосмос» и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США российские космонавты на будут летать на кораблях Boeing Starliner. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
Источник изображения: Steve Nesius / Reuters
Ранее американские и европейские астронавты летали только на российских кораблях. Чтобы они не теряли навыка полёта, американская сторона предложила проводить перекрёстные полёты. Также известно, что в прошлом году обсуждалась возможность полёта российского космонавта на американском корабле (предполагалось, что на SpaceX Crew Dragon в космос отправится россиянка Анна Кикина). Однако после осложнения ситуации на Украине положение дел изменилось. По мнению господина Рогозина, решение о перекрёстных полётах с NASA в настоящее время принимать преждевременно. Он также добавил, что полёты российских космонавтов на американских кораблях невозможны из-за недостаточного уровня безопасности.
«На корабле Маска случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы <…>, это система жизнеобеспечения, это не шутки, если эти отказы будут продолжаться, нам сложно пока принимать решение о перекрёстном полёте, отправлять нашу девушку на их корабль», — сообщил Дмитрий Рогозин. Он также считает невозможным полёт российских космонавтов на корабле Boeing Starliner, первый полёт которого был аварийным, а второй до сих пор не состоялся. «Сейчас они попытаются его запустить, но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов. Мы не можем рисковать их жизнями», — заявил глава «Роскосмоса».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, як зрозуміти, чи засвоюються вітаміни з продуктів 12 августа 2026
Дієтолог розповіла, як правильно вживати овочі та фрукти, щоб зберегти максимум їхніх корисних властивостей, і…
Співробітники OpenAI, Anthropic та Google стверджують, що штучний інтелект ускладнює їхнє життя, змушуючи працювати по 90 годин на тиждень 12 августа 2026
Прийнято вважати, що в сфері офісної роботи впровадження генеративного штучного інтелекту дозволяє підвищити продуктивність праці та звільнити людину від виконання рутинних операцій. При цьому безпосередньо залучені до створення таких систем фахівці стверджують, що змушені працювати по 90 годин на тиждень.
Таємниця хіта "Вахтерам": Андрій Хливнюк розвіяв головний міф про культову пісню 12 августа 2026
Таємниця хіта "Вахтерам": Андрій Хливнюк розвіяв головний міф про культову пісню Музикант спростував популярну теорію про зашифровані заборонені речовини у пісні