31 декабря 2013
Члены экипажа МКС открыли люки стыковочного модуля "Пирс" в пятницу в 15:00 по Киеве. Котову и Рязанскому предстояло проработать на орбите семь часов, однако из-за технических неполадок они провели в открытом космосе 8 часов 7 минут.
Космонавтам не удалось полностью выполнить всю запланированную программу работ, так как установленные ими на корпусе МКС камеры среднего и высокого разрешения оказались неработоспособны. В результате Котову и Рязанскому пришлось их снять и занести на борт станции.
Помимо этого члены экипажа установили опорную площадку "Якорь" для выносного рабочего места на служебном модуле "Звезда", а также демонтировали на модуле съемный поворотный поручень. Кроме того, Котов и Рязанский убрали моноблок космического эксперимента "Всплеск", с помощью которого ученые отслеживали всплески высокоэнергичных частиц в околоземном пространстве. Сам моноблок космонавты выкинули в открытый космос.
Затем Котов и Рязанский установили моноблок эксперимента "Сейсмопрогноз", с помощью которого будут определяться временной и пространственный масштабы эффектов возмущений ионосферы и разрабатываться алгоритмы обнаружения плазменных признаков землетрясений.
Кроме того, космонавты убрали со "Звезды" съемную кассету-контейнер с образцами конструкционных материалов, из которых состоит станция. Материалы были установлены на корпусе для изучения воздействия на них космического пространства.
Закончить все работы на орбите удалось лишь в 23:07. Котов и Рязанский после выхода в космос чувствуют себя хорошо, полет продолжается по намеченной программе.
Прежний рекорд пребывания россиян в космосе - 7 часов 29 минут - принадлежал Федору Юрчихину и Александру Мисуркину. А мировой рекорд по продолжительности пребывания в открытом космосе установили американские астронавты Джим Восс и Сьюзан Хелмс. Они находились в безвоздушном пространстве девять часов, правда, с перерывом в 2,5 часа, которые они провели в шлюзовой камере.
Кстати, прекрасный пол также покоряет космос. Посмотри на женщин, которые стали хоть в чем-то первыми в космосе:
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Ксенія Мішина насмішила шкільними "успіхами" 13-річного сина 10 октября 2025
Акторка Ксенія Мішина, яка нещодавно показувала епічний результат самостійної стрижки її 13-річного сина Платона, поділилася черговим "досягненням" нащадка.
Стали відомі дизайн і характеристики VR-гарнітури Samsung Galaxy XR — конкурента Apple Vision Pro 10 октября 2025
В мережі з'явилися рендери та технічна специфікація VR-шолома Samsung Galaxy XR, також відомого як Project Moohan — витік інформації опублікувало видання Android Headlines. Гарнітура компанії Samsung розроблена на базі платформи Android XR від Google і призначена для роботи в автономному режимі без підключення до ПК або смартфону.
Трамп: РФ та Україна скоро прийдуть до перемовин 10 октября 2025
Глава Білого дому заявив про посилення тиску на Москву і висловив сподівання, що Україна і Росія скоро сядуть за стіл переговорів.