Российские ученые хотят достать внеземную жизнь из-подо льда

11 февраля 2012

В сезон 2013 – 2014 гг. исследователи намерены с помощью зонда гидроробота добраться до дна озера, рассказал заведующий группой криоастробиологии Петербургского института ядерной физики Сергей Булат.

«Через год туда вернутся буровики и начнут бурить эту воду. И после этого в мае 2013 года на корабле Академик Федоров доставят сюда, в Петербург, керн льда из озера Восток. Таким образом, этот керн высотой 30 – 40 метров будет доступен для исследований не раньше мая», – приводит его слова РИА Новости.

Булат не исключил, что в образцах воды, недавно взятой непосредственно из скважины, может не оказаться следов жизни. Искать их следует в средней части и, особенно, у дна. "Рассчитывать, что эта вода (поднявшаяся по стволу скважины) дает представление о наличии жизни в озере, нельзя. Она может быть поверхностной, переохлажденной, и там вообще может не быть бактерий", – пояснил ученый.

Согласно расчетам, вода в озере должна быть перенасыщена кислородом, «потому что над ним плавится ледник, который питает его воздухом, содержащимся во льду. А озерный лед, который замерзает медленно, газов в себе не содержит, значит, кислород накопился в озере», – пояснил Булат.

Известные науке бактерии не могут существовать в таких условиях, и если в пробах будет найдена микробная жизнь, «это будет величайшее открытие, так как такая жизнь на Земле науке вообще не известна. Получится, что мы найдем внеземную жизнь на планете Земля», – сказал ученый, отметив, что подобные формы жизни могут существовать на одном из спутников Юпитера – Европе.

Потенциальные обитатели Востока должны хорошо переносить давление в 400 атмосфер и постоянный холод, а также существовать в условиях полного отсутствия солнечного света.

«Это будет величайшее открытие, так как такая жизнь на Земле науке вообще не известна. Получится, что мы найдем внеземную жизнь на планете Земля», — заведующий группой криоастробиологии Петербургского института ядерной физики Сергей Булат. 

Исследователи не теряют надежду найти в Востоке не только бактерии, но и более крупные организмы, вплоть до кальмаров. Это возможно в том случае, если в озере имеются горячие источники.

Российские полярники заглянули в антарктическое озеро Восток / nkj.ru

Напомним, в начале недели стало известно, что российские ученые пробились к крупнейшему подледному озеру в Антарктиде, не имевшему контакта с атмосферой на протяжении нескольких миллионов лет. На то, чтобы пробурить ледяную толщу в 4 км, ушло более 20 лет.

Озеро Восток получило свое название по имени научной станции. Это крупнейшее подледное озеро на континенте, его предполагаемая площадь – 15,5 тыс. км кв., а глубина – более 1,2 километра. Всего в Антарктиде было обнаружено более 140 подледных озер. Многие из них соединены между собой системой рек, а кое-где кипит микроорганическая жизнь.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єгипет, Греція та Кіпр підтримали план постачання кіпрського газу до Європи 10 сентября 2026

Очікується, що кіпрський газ Cronos досягне європейських ринків через Єгипет з 2028 року.

Путін обговорив оборонні зв'язки з президентом В'єтнаму 10 сентября 2026

Після переговорів у Москві То Лам вирушить до Франції на переговори з Емманюелем Макроном.

Люди частіше обирають друзів по запаху 10 сентября 2026

Дослідники встановили, що люди, які мають схожий запах тіла, частіше стають близькими друзями. Отже, запах…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше