Российский антропоморфный робот в действии

12 февраля 2019

В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (ЦПК) успешно прошли эксперименты по отработке взаимодействий космонавта с антропоморфным роботом, управляемым в телеоператорном режиме.

Фотографии ЦПК

Фотографии ЦПК

Система, о которой идёт речь, позволяет машине в точности повторять действия и движения человека, облачённого в специальный костюм. При этом оператор через очки виртуальной реальности видит изображение, передаваемое камерами робота.

В перспективе подобная платформа позволит выполнять сложные операции в космосе без фактического присутствия космонавта. Система позволяет создать эффект погружения оператора в те физические обстоятельства, в которых находится робот для выполнения той или иной задачи.

Поскольку сначала не было понимания, насколько быстро космонавт сможет натренироваться для телеуправления роботом, для каждого оператора постановщики исследования сделали два двухчасовых занятия.

На первом этапе космонавт при помощи экзоскелета выполнял определённые действия, не применяя очки виртуальной реальности. Это позволяло человеку видеть обстановку собственными глазами. Второе занятие предусматривало экспериментальные действия уже в очках: в этом случае космонавт видел обстановку «глазами» робота.

«Оказалось, двух часов нашим космонавтам более чем достаточно. Все быстро научились управлять антропоморфным роботом. Второе занятие — это зачётный прогон, где фиксировались время и качество выполнения операций. К примеру, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков выполнил операцию фиксации страховочного карабина для внекорабельной деятельности на поручне всего за 12 минут. В итоге постановщики эксперимента пришли к выводу, что к простым операциям человек очень быстро адаптируется», — отмечается в сообщении Роскосмоса. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК 19 апреля 2024

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК Парламент 11 квітня ухвалив новий закон про мобілізацію

Банки Росії не можуть замінити закордонне програмне забезпечення - ЗМІ 19 апреля 2024

Банкіри в РФ жаліються, що російські ІТ-рішення низькопродуктивні і швидше розраховані на малий та середній бізнес.

Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років 18 апреля 2024

Сміх крізь сльози. Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років, згадав і про Rolls Royce Футболіст спонукав кохану озирнутися назад та пригадати усе, чого вона досягла в житті

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше