7 февраля 2014
Volkswagen Golf в очередной уже пятый по счету раз подтвердил свое звание европейского бестселлера, попутно улучшив и личные рыночные достижения. В борьбе за покупателя Гольф умудрился обойти такие популярные модели, как Ford Focus и Nissan Qashqai.

Впрочем, судя по данным исследования агентства JATO Dynamics, Фокус и Кашкай считаются бестселлерами только в России. В Европе же хэтчбек и кроссовер заняли седьмое и восьмое места в десятке самых продаваемых автомобилей 2013 года. А вот VW Golf улучшил собственные показатели примерно на 9% по сравнению с 2012 годом владельцами различных представителей модельного семейства стали 470 229 европейцев.
На второй позиции рейтинга обосновался Ford Fiesta, причем c большим отставанием от лидера. В 2013 году было продано 293 663 экземпляров Фиесты. Замыкает лидерскую тройку еще один небольшой хэтч Renault Clio. Выбор в его пользу сделали 287 111 покупателей.

Интересно, что четвертое место занял субкомпактный Volkswagen Polo. Пятое и шестое принадлежат опять-таки компактным хэтчбекам Opel Corsa и Peugeot 208, причем именно французская модель продемонстрировала самый серьезный рост.
По итогам 2013 года Peugeot 208 стал популярнее практически в полтора раза. Наконец, замыкают европейскую десятку самых востребованных автомобилей прошлого года BMW 3 серии (единственный представитель премиум-сегмента) и Opel Astra.

Эксперты JATO отмечают, что из тех моделей, которые не попали в ТОП-10, набирают быстро популярность (больше 70% роста за год) такие новинки, как Mercedes A-Class, Dacia Sandero, Toyota Auris, SEAT Leon, Fiat 500L, Volvo V40 и Opel/Vauxhall Mokka.
Если посмотреть статистику по брендам, то тут первый тоже Volkswagen, хотя немецкий автогигант потерял часть клиентов (-1,7%). Впрочем, в первой десятке негативную динамику показали все компании, за исключением Mercedes-Benz, которая увеличила сбыт на 4,2%.

Всего в 2013 году в Европе было продано 11 миллионов 850 тысяч автомобилей, что на 1,7% меньше, чем в 2012-ом. Для сравнения, разница в 200 с лишним тысяч единиц между прошлым и позапрошлым годом - это как раз годовой объем продаж легковушек в Украине.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Компания Benks представила чехол на iPhone 17 Air – сочетание дизайна и прочности 4 ноября 2025
iPhone Air, который буквально покорил почитателей техники «яблочного» бренда, пользуется повышенным спросом среди современников. При этом растет и востребованность на аксессуары для гаджета
Щитові бокси: як вибрати правильний розмір і не переплатити за зайві модулі 4 ноября 2025
Детальний розбір вибору електричного щитка: як розрахувати кількість модулів, що таке IP-захист, чому металеві щитки надійніші за пластикові та як не переплатити.
Перший візит до терапевта: з чого почати - покроковий гід Medical Plaza 3 ноября 2025
Сімейний лікар – це ваш провідник у світі медицини. Цей фахівець веде спостереження за загальним станом організму, виявляє ранні ознаки захворювань, координує лікування з вузькими спеціалістами