19 августа 2011
Назвали они свое детище Sulsa (Southampton University Laser Sintered Aircraft, Выпеченный лазером самолет в Университете Саутгемптона). Название это объясняет место появления этого необычного летательного аппарата и принцип расположенного в упомянутом учебном заведении трехмерного принтера. Лазер в нем разогревает до высоких температур порошок пластика, стали или титана, и слой за слоем создает нужную структуру.
В итоге на создание самолета Sulsa у его авторов ушло всего два дня, что значительно меньше, если бы они делали его традиционными методами авиамоделирования. После этого они установили на получившийся каркас летательного аппарата электрический двигатель и запустили его в полет.
Правда, Sulsa не идет ни в какое сравнение по размерам с пассажирскими или грузовыми самолетами – размах его крыльев составляет всего полтора метра. Но это все равно не мешает ему носить гордое звание «самолет» и, главное, летать!
Энди Кин и Джим Сканлан планируют в будущем создать еще несколько самолетов, напечатанных на 3D-принтере, но уже больших размеров. Понятно, что при нынешнем развитии технологий на таких самолетах людей в воздух не поднимешь, но вот для исследования местности, аэрофотосъемки и военных целей Sulsa и последующие за ним летательные аппараты вполне подойдут.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Novate
← Вернуться на предыдущую страницу
У Римі зроблять платним доступ до знаменитого фонтану 21 декабря 2025
Таким чином влада італійської столиці намагатиметься знизити постійну тисняву біля фонтану Треві.
У США опублікували нові "файли Епштейна" 21 декабря 2025
На багатьох з опублікованих фото присутній експрезидент США Біл Клінтон. Фото з нинішнім президентом Дональдом Трампом у новій збірці немає.
Українська співачка, яка важить 130 кг, розповіла про "пекельну" роботу в Дубаї та як її змусили схуднути на 33 кг 21 декабря 2025
Українська співачка, яка важить 130 кг, розповіла про "пекельну" роботу в Дубаї та як її змусили схуднути на 33 кг за три місяці Зараз вона проходить через РХП, набутий роками