Сауна в городской квартире – это проще, чем вы думали

26 октября 2013

Настоящая баня – это отдых и оздоровление души и тела. И если русскую баню с парилкой можно обустроить только в просторном загородном доме, то компактная сауна вполне поместиться в городской квартире.  Сегодня предложений по установке сауны в городской квартире много, на любой вкус и кошелек. Парилку можно собрать самостоятельно или заказать сауну «под ключ» в специализированной фирме. Но в любом случае прежде чем оформить заказ, необходимо выяснить несколько принципиальных моментов, без которых установка сауны в квартире невозможна. 

Дело техники 

Все современные высокотехнологичные сауны и инфракрасные кабины – это мощные электроприборы, для их нормальной работы возможностей бытовой электросети (220 вольт) не хватит. Точнее может и хватит, но если вы захотите попариться в собственной баньке, то ваши соседи по многоквартирному дому могут остаться без света. Значит первым делом нужно выяснить: можно ли подвести к вашей квартире индивидуальное  трехфазное питание (380 вольт). Затем оценим размеры помещения, где разместится будущая баня. В парилке хочется не только посидеть, но и прилечь, поэтому длина по одной из стен должна быть не меньше двух метров. Стандартная ванная комната (если санузел у вас раздельный) такую возможность дает, и это хорошо, поскольку в других помещениях сауну оборудовать нельзя. В собственном доме вы вольны распоряжаться помещениями по своему усмотрению, но в городской квартире приходится считаться с общепринятыми нормами и правилами. Кстати, если у вас маленький санузел, и даже компактная сауна туда не поместится, то – увы, с мечтой о бане скорее всего придется расстаться, потому что перенос стены будет приравнен к перепланировке, а это требует отдельных длительных согласований.

Если энергомощность и размеры помещения позволяют вам установить свою личную баньку в городской квартире, значит пора думать о гидро-, паро- и пожарной изоляции, обустройстве вентиляции, выборе печи-электрокаменки, а также об отделке стен парной (для этого нужна специально обработанная древесина), напольном покрытии и освещении, можно также сделать стеклянные двери на заказ. К этому этапу можно приступать, если разрешение на установку сауны в квартире городского многоквартирного дома вы получили у пожарных, жилищной инспекции, домоуправления, а проект согласовали в БТИ…

При огромном желании и воле к победе компактную сауну можно установить и в старенькой «хрущевке». Хотя даже строительные нормы и правила подсказывают: личная банька – это атрибут красивой жизни в просторном доме. Чтобы в городском жилье появилась сауна, метраж жилой площади однокомнатной квартиры должен превышать 38 кв. м, двухкомнатной – 54 кв. м., трехкомнатной – 68 кв. м.  

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше