22 ноября 2020
Тридцать лет спутниковых наблюдений NASA за уровнем Мирового океана свидетельствуют, что уровень воды поднимается, а суша отступает. В связи с этим прибрежные зоны становятся местом пристального наблюдения, поскольку растёт опасность затопления, ураганов и угроза судоходству и промышленной рыбной ловле. Точность наблюдений обеспечат новейшие спутники Sentinel-6 и Sentinel-6B. Первый должен быть запущен сегодня, а второй — через пять лет.
Спутник Sentinel-6 Michael Freilich. Источник изображения: NASA
Первый из пары спутников наблюдения за уровнем Мирового океана — Sentinel-6 — получил имя американского океанографа Майкла Фрейлиха (Michael Freilich). Прямая трансляция подготовки к запуску на РН SpaceX Falcon 9 начнётся в 19:45 по московскому времени, а сам старт должен состояться в 20:17. «Лучший вид на океан с переднего ряда — из космоса», — говорит Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), научный руководитель NASA.
Помимо общего набора данных об изменении глобального климата, связанного с потеплением и таянием полярных льдов, данные со спутника Sentinel-6 помогут в уточнении прогнозов погоды. В частности, речь идёт о предсказании ураганов, что очень хорошо видно по уровню моря вблизи береговых линий. Перед началом формирования урагана уровень воды поднимается, образуя своеобразный пузырь в опасной зоне, что станет одним из сигналов для объявления тревоги.
Слежение за динамикой уровня Мирового океана, безусловно, крайне важно для развития прибрежных зон множества стран. Ведь нет смысла вкладывать ресурсы на участках, которые в недалёкой перспективе уйдут под воду или будут лишены тех или иных ресурсов или перспектив из-за наступления вод Мирового океана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії зафіксували максимальне за 10 років падіння інвестицій в економіку 14 марта 2026
Це перше падіння з пандемійного 2020 року, коли інвестиції скоротилися на 0,1% та найсильніше з 2015-го, коли вони впали на 10,1%.
Лукашенко заявив про переговори з США 14 марта 2026
Теми переговорів, за словами Лукашенка, стосуються двосторонніх відносин, починаючи від відновлення роботи посольства до звільнення так званих політв'язнів.
Сербія визнала купівлю китайських ракет CM-400 після витоку фото 14 марта 2026
Белград мав "невелику знижку" порівняно з ціною, яку Пакистан заплатив за ракети того ж типу, похвалився сербський президент.