NASA запускает спутник слежения за уровнем Мирового океана

22 ноября 2020

Тридцать лет спутниковых наблюдений NASA за уровнем Мирового океана свидетельствуют, что уровень воды поднимается, а суша отступает. В связи с этим прибрежные зоны становятся местом пристального наблюдения, поскольку растёт опасность затопления, ураганов и угроза судоходству и промышленной рыбной ловле. Точность наблюдений обеспечат новейшие спутники Sentinel-6 и Sentinel-6B. Первый должен быть запущен сегодня, а второй — через пять лет.

Спутник Sentinel-6. Источник изображения: NASA

Спутник Sentinel-6 Michael Freilich. Источник изображения: NASA

Первый из пары спутников наблюдения за уровнем Мирового океана — Sentinel-6 — получил имя американского океанографа Майкла Фрейлиха (Michael Freilich). Прямая трансляция подготовки к запуску на РН SpaceX Falcon 9 начнётся в 19:45 по московскому времени, а сам старт должен состояться в 20:17. «Лучший вид на океан с переднего ряда — из космоса», — говорит Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), научный руководитель NASA.

Помимо общего набора данных об изменении глобального климата, связанного с потеплением и таянием полярных льдов, данные со спутника Sentinel-6 помогут в уточнении прогнозов погоды. В частности, речь идёт о предсказании ураганов, что очень хорошо видно по уровню моря вблизи береговых линий. Перед началом формирования урагана уровень воды поднимается, образуя своеобразный пузырь в опасной зоне, что станет одним из сигналов для объявления тревоги.

Слежение за динамикой уровня Мирового океана, безусловно, крайне важно для развития прибрежных зон множества стран. Ведь нет смысла вкладывать ресурсы на участках, которые в недалёкой перспективе уйдут под воду или будут лишены тех или иных ресурсов или перспектив из-за наступления вод Мирового океана.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше