Семейная пара, владеющая сайтами с пиратскими ретро-играми, выплатит Nintendo $12 млн

16 ноября 2018

В июле юристы Nintendo of America подали в суд на владельцев популярнейших сайтов LoveROMS.com и LoveRETRO.co, на которых для бесплатного скачивания предлагалось огромное количество образов игр для эмуляторов консолей компании. Недавно было оглашено решение по этому делу: окружной суд Аризоны постановил, что ответчики, семейная пара Джейкоб и Кристиан Матиасы (Jacob, Christian Mathias), должны выплатить $12,23 млн компенсации.

Изображение slashgear.com

Сайты LoveROMS и LoveRETRO принадлежали аризонской компании Mathias Design LLC, основанной супругами. На этих ресурсах можно было найти сотни нелицензионных версий игр для старых консолей Nintendo, в том числе очень популярных, таких как Donkey Kong Country, Super Mario World, Mario Kart 64 и Pokémon Yellow. Хозяева закрыли к ним доступ сразу после того, как получили от Nintendo of America объёмное заявление, в котором юристы компании обвинили их в нанесении ущерба «крайне ценной интеллектуальной собственности» и «получении прибыли нечестным путём, в том числе благодаря пожертвованиям и размещению рекламы». В письме указывалось, что один лишь LoveROMS ежедневно посещали 17 млн пользователей.

Nintendo требовала взыскать с Матиасов по $150 тыс. за каждую копию игры, размещённую на сайтах, а также до $2 млн за каждый случай нарушения прав на торговые знаки. Также истец заявлял, что они должны передать компании доменные имена и источники образов игр. Как отмечает TorrentFreak, ответчики признали себя виновными в «прямом и непрямом нарушении авторских прав и прав на торговые марки» и согласились навсегда прекратить деятельность, передать Nintendo все образы игр и эмуляторы и выплатить компенсацию в указанном размере. Матиасы не заинтересованы в противостоянии с Nintendo — напротив, пара хочет завершить судебный процесс как можно скорее, поэтому и согласилась на предложенные условия. Постановление ещё не подписано судьёй, но вряд ли этому что-то помешает.

TorrentFreak предполагает, что действительная сумма может оказаться меньше заявленной, поскольку Nintendo, возможно, просто надеется напугать таким образом владельцев других пиратских ресурсов. Стоит заметить, что это ей уже удалось: вслед за LoveROMS и LoveRETRO закрылись другие аналогичные хранилища. Известны случаи, когда реальная сумма компенсации оказывалась существенно меньше указанной на бумаге: так, например, в 2014 году владельцы хостинга Hotfile выплатили Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) всего $4 млн вместо $80 млн, о которых говорилось публично.

Если зайти на LoveROMS или LoveRETRO, можно увидеть сообщение от владельцев с заголовком «Извинение перед Nintendo». «Наши сайты, LoveROMS.com и LoveRETRO.co, прежде предлагавшие нелицензионные копии игр Nintendo, нарушили авторские права и права на торговые знаки этой компании. Мы признали, что эти ресурсы причинили ущерб ей, её партнёрам и потребителям, и согласились прекратить распространение контрафактных образов игр. Если вы хотите приобрести лицензионные игры Nintendo через Интернет, посетите www.nintendo.com и ознакомьтесь с информацией о Nintendo Game Store».

Изображение hitek.fr

Nintendo «истребляет» не только сайты с пиратскими версиями своих ретро-игр (которые до сих пор актуальны для неё хотя бы из-за Nintendo Switch Online), но даже фанатские проекты по своей интеллектуальной собственности, в том числе полюбившиеся аудитории. За последние годы авторское право ударило по HD-ремейку Super Mario 64, MMORPG Pokénet, конструктору Zelda Maker, осовремененной The Legend of Zelda, AM2R — переделанной Metroid 2 — и ролевой игре Pokémon Uranium. Две последние по этой причине даже были исключены из номинантов на The Game Awards 2016. Избежать конфликта удаётся немногим — среди таких счастливчиков оказались авторы No Mario's Sky. При этом известно, что официальная версия Super Mario Bros. для Virtual Console представляет собой скачанный из Интернета пиратский образ.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше