Шведы готовы строить качественные дороги в Украине в долг

8 апреля 2018

В Украине на тендерах выигрывают не лучшие компании, а те, кто предложит наименьшую цену.

На прошедшей пресс-конференции "Проблемы и перспективы строительства дорог в Украине. Результаты исследований" президент Международного благотворительного фонда "Диамант України" Дерек Поттомсон высказал свое видение ситуации с качеством дорожного покрытия в Украине.

"Дороги Украины сейчас в ужасном качестве. Мы готовы вам объяснить, помочь контролировать качество украинских подрядчиков, и мы готовы вам построить дороги", - заявил глава фонда.

 

Поттомсон является главным связующим звеном в выходе шведских компаний на украинский рынок, и он отметил, что шведский бизнес видит ряд барьеров для участия в украинских тендерах строительства дорог.

"Первая причина, в Украине тяжело договориться. Вторая причина, это то, что мы иностранцы. Третья причина - это то, что мы хотим сначала объяснить, как нужно контролировать качество дорог, потому как украинские компании нечестно играют на тендерах. Выигрывает та украинская компания, которая уверенно дает самую низкую цену. И в будущем это дает такой результат, который есть сегодня. Если хотите иметь качественные дороги, то должно быть соответственное финансирование. Получается, когда компания в тендере заявляет, что сделает 1 км дороги за какую-то там цену, в Украине никто не смотрит, сможет ли она это сделать, или просто положит "коврик" на асфальт и это будет называться дорогой. Наши же аналитики четко знают, сколько должен стоить этот 1 км. Но тот ресурс, который в Украине выделяют на ремонт, его точно недостаточно, чтобы дороги были уровня шведских", - отметил Дерек Поттомсон.

 

По его словам, в Украине строительством дорог называют реконструкцию, вместо полноценного возведения качественного дорожного покрытия с нуля. Он уже обратился в "Укравтодор" с конкретными предложениями о сотрудничестве, но ответа официально пока не получил.

 

"В Украине есть несколько компаний, с которыми можно работать, но их можно посчитать на пальцах руки. Украина должна иметь дороги, как в Евросоюзе. Фонд готов вместе со шведскими бизнесменами построить дороги. Мы сделали пресс-конференцию в Одессе и предлагали свою помощь, но никто к нам не обратился. Надеюсь после сегодняшнего мероприятия на нас обратят внимание",- заявил глава Фонда.

Представитель шведской компании "Блумгвист Стокгольм ав" Кристер Мелин сообщил, что сейчас есть минимум четыре шведские компании, которые хотят и готовы работать в Украине. И предлагают отстроить 100 км дорог сразу. Причем они готовы строить в долг, но под гарантии украинских властей.

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше