Швейцарский SOCAR решил производить зеленый водород

7 августа 2021

Зеленый водород будут поставлять на автозаправочные станции в Швейцарии, а отработанным теплом собираются обогревать жилые дома

Компания SOCAR Energy Switzerland примет участие в проекте строительства завода по производству зеленого водорода в Швейцарии. Планируется, что завод заработает уже в конце 2022 года. Экологически чистое топливо будет поставляться на станцию техобслуживания на автомагистрали Фуксберг, где SOCAR установит водородные заправки.

Завод будет производить от 1 тыс. до 1,2 тыс. тонн зеленого водорода в год, сообщает Angi. По подсчетам специалистов, это позволит избежать выброса около 14 тыс. тонн CO2 в год.

В перспективе также появится инфраструктура для доставки зеленого водорода и на другие автозаправки в Швейцарии.

Следующим этапом проекта станет использование тепла, которое выделяется при производстве зеленого водорода, для обогрева домов. Согласно плану, такой тепловой энергии хватит на 1300 домов в районах Хефе и Марш.

Также создатели проекта намерены протестировать добавление водорода в существующую газораспределительную сеть EW Hofe.

ЕС делает ставку на водород

Швейцария, хоть и не входит в ЕС, в целом придерживается европейской стратегии "зеленого перехода".

Европейский Союз уже инициировал водородную стратегию, которая поможет континенту отказаться от ископаемых источников энергии. Стратегия предусматривает, что общий объем инвестиций в водород в Европе может составить от 180 до 470 млрд евро до 2050 года.

В таком случае к 2050 году водород может обеспечить до 24% мировой потребности в энергоресурсах, его ежегодные продажи составят 630 млрд евро.

При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Украина может стать надежным поставщиком водорода в Европейский Союз.

Но для укрепления позиций водородной энергетики в Европе крайне важно решить вопросы:

  • производства зеленого водорода (с помощью возобновляемых источников энергии);
  • транспортировки и хранения водорода – он взрывоопасен при контакте с воздухом в достаточно высокой концентрации; к тому же водород обладает наименьшей плотностью во вселенной, поэтому его нельзя хранить так же компактно, как природный газ.
  • www.segodnya.ua

    Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ФРН спростила експорт зброї до України та країн Перської затоки 21 марта 2026

До переліку країн, на які поширюється новий механізм, входять Саудівська Аравія, Об’єднані Арабські Емірати, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман та Україна.

Мелоні сказала, що саме допоможе розблокувати €90 мільярдів кредиту Україні 21 марта 2026

Також Мелоні спростувала чутки про те, що вона нібито висловила розуміння щодо вето прем’єр-міністра Угорщини Віктора Орбана щодо кредиту Києва.

Huawei представила смартфон Mate 80 Pro Max Wind Edition з сильно виступаючими камерами та вентилятором 21 марта 2026

Компанія Huawei поповнила асортимент серії смартфонів Mate 80 новою моделлю Mate 80 Pro Max Wind Edition. Від раніше випущених моделей Mate 80, Mate 80 Pro, Mate 80 Pro Max та Mate 80 RS Master Edition новинка вирізняється наявністю вбудованого вентилятора. Попередні замовлення на смартфон в Китаї вже приймаються. У продажу він очікується з 23 березня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Окко 0.4
Окко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше