16 ноября 2012
Свет синего цвета оказывает на водителей, которые садятся сонными или уставшими за руль, эффект аналогичный тому, что дает кофе. К такому выводу пришли специалисты французского Национального центра научных исследований и университета Бордо.
Ученые выявили, что излучение синего цвета способно заставить организм человека вырабатывать гормон мелатонин, который способствует повышению внимательности во время вождения.
В эксперименте приняли участие 48 мужчин-добровольцев, средний возраст которых составил 33,2 года. Каждый из участников на протяжении недели должен был три ночи провести за рулем, проехав в общей сложности около 400 километров. Временной интервал вождения составил с часа ночи до пяти часов 15 минут утра с 15-минутным перерывом в средине отрезка.
Каждая из трех ночей предполагала отдельное использование бодрящих веществ. Так, в одну ночь водители ехали только с синим излучением в машине от специального экрана, вторую - с употреблением двух кружек кофе и без синего света, третью - с двумя кружками кофе без кофеина, который выполнял эффект плацебо.
После эксперимента ученые выяснили, что при синем свечении в машине водители пересекали боковую и осевую разметку в 13 процентах случаев, тогда как после кофе в 15 процентах. При этом только на восьмерых участников эксперимента синий свет оказал негативное воздействие, и они не смогли выполнить положенные задания. Также было доказано, что использование синего свечения никак не повлияло на дальнейший сон водителей.
Ученые намерены продолжить исследования в этой области.
Оригинальный способ борьбы с переутомлением во время вождения предложили в 2009 году китайские полицейские. Они раздавали автомобилистам острые красные перцы, которые, по мнению представителей органов правопорядка, при употреблении в пищу дадут ободряющий эффект. Только за первые девять дней действия акции полицейские раздали водителям около полутора килограммов перца.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ілона Гвоздьова, яка подала на розлучення, назвала причину та розповіла, що зараз відбувається в її сім'ї 6 августа 2025
"Війна загострила ці питання": Ілона Гвоздьова, яка подала на розлучення, назвала причину та розповіла, що зараз відбувається в її сім'ї Пара у шлюбі була 10 років
Індійська рупія впала на тлі можливого посилення тарифів Штатами 6 августа 2025
Це відбувається через нові погрози президента США Дональда Трампа про посилення тарифів на індійські товари.
Пономарьов відповів на чутки про третій шлюб 6 августа 2025
Співак Олександр Пономарьов спростував слова свого друга, шоумена Юрія Горбунова, який в одному з інтервʼю заявив про ніби-то третій шлюб колеги.