17 сентября 2015
Следующие два года на Земле станут самыми жаркими за всю историю, считают в Метеорологическом бюро Великобритании.
По оценке исследователей, “передышка“ в потеплении закончилась и сразу несколько факторов приведут к дальнейшему глобальному потеплению.
По прогнозам британских ученых, поведение Атлантического и Тихого океанов подсказывает, что и текущий год будет самым теплым.
Наибольший вклад в потепление внесет явление Эль-Ниньо – колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, при которой область нагретых вод смещается к востоку. Например, самый жаркий год прошлого столетия (1998-й) был отмечен сильным Эль-Ниньо.
Однако, Адам Скайфи , соавтор доклада ученых, отметил, что природные факторы венчают воздействие человека – добавляются к антропогенному вкладу в потепление. При этом воздействие Эль-Ниньо гораздо сильнее и перекрывает все вышеуказанные факторы.
В марте этого года NASA рассказало о рекордно малом максимальном значении площади ледяного покрова в Арктике. Согласно данным, полученным специалистами агентства при помощи спутников исследовательского центра NSIDC (National Snow and Ice Data Center) при Колорадском университете, максимальная площадь ледяного покрова в 2015 году составила 14,54 миллиона квадратных километров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
LG представила безрамковий ТВ, який розділяється на два 17 мая 2025
LG представила безрамковий ТВ, який розділяється на два
Наречена найбагатшої людини світу відсвяткувала дівич-вечір у Парижі: на свято прийшли топзірки 16 мая 2025
Наречена найбагатшої людини світу відсвяткувала дівич-вечір у місті кохання: на свято прийшли топзірки. Фото Весілля має відбутися в Італії вже у червні
Під Москвою після вибухів спалахнули склади (відео) 16 мая 2025
Очевидці виклали відео з кадрами загоряння на цих складах у соцмережі; перед цим там пролунали щонайменше три вибухи.