23 февраля 2023
Состояние китайского марсохода «Чжужун» вызвало интерес исследователей NASA и мировых СМИ. Питающийся от солнечной энергии ровер переведён в спящий режим в мае 2022 года из-за пылевой бури и холода. Судя по серии снимков, сделанных орбитальным модулем NASA — Mars Reconnaissance Orbiter, марсоход не двигался как минимум с начала сентября прошлого года.
Источник изображения: CNSA
Команда учёных из Университета Аризоны поделилась снимками «Чжужуна» во вторник. На снимках ровер выглядит голубоватой точкой на красно-коричневой марсианской поверхности и эта точка, похоже, остаётся на месте.
Ситуацию можно косвенно оценить, учитывая расположение марсохода относительно элементов рельефа на снимках. Первое изображение датируется 11 марта 2022 года, второе — 8 сентября 2022 года, а последнее сделано совсем недавно, 7 февраля 2023 года. Как минимум на последних двух снимках ровер не менял положения, что косвенно свидетельствует о неблагоприятных перспективах дальнейшей реализации китайского проекта.
Источник изображения: CNSA
Китайское национальное космическое управление (CNSA) традиционно сохраняет в секрете большую часть работ, поэтому официальные анонсы, посвящённые миссии, случаются довольно редко. При этом CNSA давно не делало новых объявлений о состоянии марсохода. Ровер «Чжужун» прибыл на Марс в мае 2021 года в рамках миссии «Тяньвэнь-1», использовавшей орбитальный и посадочный модули. Китай стал второй страной после США, успешно организовавший работу марсохода на Красной планете.
Местные условия довольно суровы для роботов-исследователей, особенно тех, что полагаются на солнечную энергию. Например, принадлежащие NASA посадочный модуль InSight и марсоход Opportunity оба прекратили работу после того, как местная пыль покрыла их солнечные панели. Не исключено, что то же самое ожидало и «Чжужун». Так или иначе, речь не идёт о провале. Марсоход уже выполнил цели основной миссии и проработал значительно дольше трёх месяцев — такой срок рассчитывался изначально.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Онука Ротару у золотистому ліфі та плісе ефектно попозувала на відпочинку. Фото 8 июля 2025
Онука співачки Софії Ротару, Софія Євдокименко продовжує тішити підписників стильними кадрами з різних куточків світу, цього разу вона опинилася на пляжі.
56-річну Дженніфер Еністон запідозрили у романі з представником незвичної професії 8 июля 2025
Схоже, в житті американської акторки Дженніфер Еністон, яка в 2018-му році розлучилася вдруге, з'явився дехто особливий. Кінозірку днями помітили на Майорці, в компанії симпатичного чоловіка, такого собі Джима Кертіса.
У Татарстані дрон РФ впав на будинок 8 июля 2025
Безпілотник "Уральського заводу цивільної авіації" під час випробувань впав на території приватного будинку.