24 декабря 2021
Ярчайшая комета этого года пронеслась по небосводу и на днях позволила наблюдать себя даже невооружённым глазом. Но самые захватывающие кадры наблюдения кометы передал космический зонд Solar Orbiter. В поле зрения приборов зонда комета Леонардо пролетела на фоне движения Меркурия и Венеры — зрелище, которое совсем недавно можно было бы встретить только в научно-фантастических произведениях.
Источник изображения: Московский планетарий
Зонд Solar Orbiter создан Европейским космических агентством и запущен для наблюдения за Солнцем в феврале 2020 года. Комета Леонарда вошла в поле наблюдения зонда 17–19 декабря. На видео ниже можно увидеть пролёт кометы на фоне движущихся в правом верхнем углу Меркурия (справа налево) и более яркой Венеры, движущейся слева направо.
На видео создаётся впечатление, что хвост кометы удлиняется. Но это не так. Просто аппарат меняет угол обзора кометы, и мы получаем возможность наблюдать её сбоку под некоторым углом. В момент наблюдения комета находится примерно на полпути между Землёй и Солнцем. В первых числах января она приблизится к Солнцу на минимальное расстояние (достигнет перигелия в 90 млн км) и затем навсегда покинет Солнечную систему, если, конечно, переживёт такое сближение с нашей звездой. Сейчас наблюдать за кометой в бинокли и телескопы с Земли можно только в южном полушарии. В северном она больше не видна в небе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Джамала показала, як розважається на відпочинку 28 июля 2025
Співачка Джамала також насолоджується літом на відпочинку на морі. У своєму Instagram вона показалася на дошці для сапсерфінгу у купальнику, панамі та сонцезахисних окулярах.
Російська блогерка підняла крик через відмову в шенгенській візі та отримала слушну пораду від українців 28 июля 2025
"Вас треба в клітках тримати!" Російська блогерка підняла крик через відмову в шенгенській візі та отримала слушну пораду від українців У відповідь вона заявила, що українці мають "низький рівень критичного мислення"
56-річний син Софі Лорен одружився із грузинкою, яка на 20 років молодша. Фото і відео з весілля 28 июля 2025
56-річний син Софі Лорен одружився із грузинкою, яка на 20 років молодша. Фото і відео з весілля Про свій новий статус молодята замовчують у соцмережах