Сооснователь Mail.ru Group вложит $100 млн в поиск внеземных цивилизаций

20 июля 2015

Юрий Мильнер (на фото), сооснователь Mail.ru Group и учредитель фонда DST Global, намерен инвестировать $100 млн в проект по поиску внеземных цивилизаций.

Цель инициативы — организовать сбор, обработку и свободный доступ к информации о возможных сигналах, поступающих на Землю из космоса. Идеологом проекта господин Мильнер называет известного физика Стивена Хокинга.

Mail.ru

 

Средства будут выделены благотворительным фондом Юрия Мильнера. Деньги планируется расходовать по нескольким основным направлениям. В частности, уже заключены пятилетние договоры с операторами двух крупнейших в мире радиотелескопов (Green Bank Telescope в США и Parkes Telescope в Австралии), а также с оптическим телескопом Lick Observatory в Калифорнии об их аренде на «значительную часть» времени для космических наблюдений.

Кроме того, планируется вкладывать средства в обработку и хранение поступающей информации, объём которой будет измеряться петабайтами. Для этого будут задействованы компьютерные мощности исследовательского центра Беркли, а также вычислительные ресурсы сети SETI@home. К полученным данным планируется организовать свободный доступ через Интернет.

Участники финансируемого господином Мильнером проекта будут пытаться выявить сигналы двух типов — радиоволны в проницаемом для земной атмосферы диапазоне от 500 МГц до 15 Гц или лазерное излучение. В зоне приоритетного внимания — 1 млн ближайших к Солнечной системе звезд, центральная часть Млечного пути (где наблюдается максимальная концентрация звезд) и ближайшие к Млечному пути 100 галактик. Впрочем, вероятность получить какие-то результаты в обозримом будущем не очень велика. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пошук Google почав підміняти заголовки новин, згенерованими штучним інтелектом і не цурається спотворення сенсу 22 марта 2026

Пошукова система Google почала замінювати оригінальні заголовки новинних статей на варіанти, згенеровані штучним інтелектом. Раніше подібна практика була впроваджена в стрічку Google Discover, тепер зміни торкнулися й традиційної видачі. Видання The Verge виявило кілька випадків, коли Google замінював авторські заголовки на власні, при цьому іноді спотворюючи їхній зміст.

Названі причини регулярного безсоння у вагітних жінок 22 марта 2026

Вагітні часто не можуть спати. Чому це відбувається?

Лідер Ірану зробив нову заяву без відео 22 марта 2026

Моджтаба Хаменеї у своєму посланні відкинув звинувачення у причетності Ірану до атак у Туреччині та Омані.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Leo-shop  
Leo-shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше