6 августа 2016
Исследователи на основе данных от телескопа «Кеплер» (Kepler) составили список планет за пределами Солнечной системы, на которых теоретически могут существовать условия для зарождения и поддержания жизни.
«Кеплер» был запущен в марте 2009-го; аппарат занимается поиском экзопланет. Для этого регистрируются периодические изменения яркости звёзд, вызываемым транзитами — прохождениями планеты перед диском своего светила.

На сегодняшний день в общей сложности открыто около 5000 кандидатов в экзопланеты, из которых подтверждены более 3200. Понятно, что заниматься детальным наблюдением всех этих тел не представляется возможным, поэтому учёные постарались идентифицировать планеты, наиболее подходящие для жизни.
Речь идёт об объектах, находящихся в обитаемой зоне своих звёзд. На таких экзопланетах теоретически может присутствовать вода в жидком виде, что говорит о возможности развития условий для существования жизни.
В общей сложности было идентифицировано 216 планет в обитаемой зоне. Далее специалисты постарались сузить круг, используя более жёсткие критерии, в частности, предъявив требование о наличии, предположительно, скалистой поверхности. В результате был составлен список Топ-20 наиболее подходящих для жизни экзопланет.

Одним из таких объектов является планета Kepler-62f, которая находится на расстоянии приблизительно 1200 световых лет от Земли. Она по размерам примерно на 40 % превосходит нашу планету, а возраст Kepler-62f оценивается в 7,5 млрд лет. Ещё один заслуживающий пристального внимания кандидат — планета Kepler-186f, которая всего на 10 % превосходит по размерам Землю и находится на удалении около 500 световых лет.
Добавим, что Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в 2017–2018 гг. намерено осуществить запуск ещё одного телескопа, который займётся обзором всего неба с целью обнаружения экзопланет. Проект носит имя TESS — Transiting Exoplanet Survey Satellite. Ожидается, что эта космическая обсерватория позволит идентифицировать тысячи ранее неизвестных планет вне Солнечной системы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві поліція отримала численні повідомлення про мінування 30 января 2026
У Києві поліція отримала численні повідомлення про мінування
Біля Стамбула стався вибух на НПЗ 30 января 2026
Інцидент стався ввечері 29 січня. Після сильного вибуху на нафтопереробному заводі зайнялася пожежа.
Bigme випустила незвичайний планшет: кольоровий E Ink та Android 30 января 2026
Bigme випустила незвичайний планшет: кольоровий E Ink та Android