Социальная ответственность. Тест-драйв Porsche Panamera S E-hybrid

12 декабря 2013

Неужели определяющую роль сыграют несколько литров бензина, которые можно экономить каждые 100 км? Или есть иные объяснения тому, зачем Porsche привез в Украину среди других представителей второго поколения гран-туризмо-кара Panamera еще и гибридную версию S E-hybrid?

Дилеры явно рассчитывают на то, что местный истеблишмент уже достаточно евроинтегрировался, озаботился экологией и воспримет покупку гибрида как социальную ответственность. Здесь стоит оговориться, что Panamera - гибрид, подзаряжаемый не только от двигателя внутреннего сгорания (ДВС), но и от внешних источников.

Что же получит экологически продвинутый покупатель? В этом Корреспондент разбирался в компании Panamera SE-hybridс трехлитровым бензиновым двигателем и электромотором (совокупная мощность - 416 л. с.), восьмиступенчатым автоматом Tiptronic S, задним приводом и массой опций, среди которых были и величественные, а-ля тиснение герба Porsche на подголовниках или отделка темным ореховым деревом. За все надо платить, а конкретно за тест-кар просят 123,5 тыс. евро.

Экстерьер второго поколения Panamera не слишком отличен от первого. Внутри - те же полноценные четыре места и жестковато-спортивный уют.

Гибрид от обычной Панамеры внешне отличается благодаря кислотно-зеленому цвету, в котором выполнены подложка названия модели сзади, надписи Е-hybrid на передних дверях, им же окрашены тормозные суппорты. Выдают гибрид еще и крышечки на боках машины: правая скрывает горловину бензобака, а левая - комплекс для электрозарядки.

Стоимость базовой комплектации (S E-hybrid): 1.072.692 грн.

Веселенькая кислотность както не вяжется с серьезными характеристиками автомобиля - 270 км/ч максималки и 5,5 с до сотни. Зато она вполне подходит к его эковозможностям. В этом главный плюс гибрида от Porsche - оставаясь спортивным, он умудрился стать глубоко “зеленым”.

Начать с того, что в режиме E-Power, двигаясь исключительно на электротяге, E-hybrid в городе тратит 0 л/100 км. Запаса аккумуляторов хватает максимум на 36 км, а наибольшая “эко”-скорость - 135 км/ч. E-Power включается по умолчанию, то есть машина всегда стартует на электротяге. Деактивируется режим кнопкой возле рычага АКПП.

Чтобы E-Power был возможен, стоит зарядить батарею. Для этого нужна внешняя сеть (оптимально) или необходимо какое-то время поездить в режиме E-Charge, включаемом отдельной клавишей: ДВС станет работать с более высоким КПД, и избыток мощности пойдет на подзарядку батареи. Эффективнее всего это происходит при движении по трассе, правда, и расход растет - до 15,6 л на сотню (в обычном режиме на шоссе он едва превышает 7 л). В E-Charge на педали акселератора появляется “ступенька” по усилию: продавишь дальше - и к ДВС добавит свои силы электромотор.

У автомобиля есть и сверхдинамичные режимы sport/sportplus, влияющие на быстродействие коробки и систему PASM. Последняя отвечает за жесткость амортизаторов - от сверхзажатых в плюсовом режиме до смягченных в комфорте. Машина умеет и клиренс менять, автоматически приседая на 20 мм на высокой скорости. А водитель может к стандартному просвету добавить 30 мм - для заезда на бровки, скажем.

Усилие на остром руле меняется вместе со скоростью.

По большому счету все режимы движения человек за рулем получает и без кнопок. Крупный эконометр на приборной панели показывает, что в зависимости от степени нажатия на педаль акселератора и тормоза E-hybrid может: активно подзаряжать батарею; двигаться исключительно на электротяге; переходить на “грязную” энергию; в ответ на максимальный газ выдать режим boost, когда ДВС и электромотор совместно крутят колеса.

Стоит ли все это, а также многое прочее, привычное для владельцев больших Porsche, 1 млн грн.? Продажи покажут.

Porsche Panamera S E-hybrid
  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (S E-hybrid): 1.072.692 грн.
  • Объем двигателя: 2,995 л
  • Мощность: 416 л. с.
  • Крутящий момент: 590 Нм
  • Разгон до: 100 км/ч 5,5 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): н. д./н. д./3,1 л
  • Длина: 5,015 м
  • Ширина: 1,931 м
  • Высота: 1,418 м
  • Размер используемых покрышек передние - 245/50 ZR18, задние - 275/45 ZR18
  • Стоимость ТО (ориентировочно) 15 тыс. км - от 4.377 грн. 30 тыс. км - 5.134 грн.

Данные компании Виннер Импортс Украина

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

Дипломная работа в банковском праве. Этапы и рекомендации написания 25 апреля 2024

Банковское право занимает ключевую позицию в юридической практике, охватывая широкий спектр вопросов, от регулирования банковской деятельности до защиты прав потребителей финансовых услуг

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше