25 мая 2013
Домен социальной сети "ВКонтакте" внесен в реестр запрещенных сайтов. На специальном сайте сообщается, что домен vk.com оказался в реестре в соответствии с решением Роскомнадзора от 24 мая. Пользователи из нескольких регионов, в том числе из Санкт-Петербурга и Волгоградской области, сообщили, что ресурс недоступен.
Забайкальский провайдер "Байкал-ТТК" на своей странице "ВКонтакте" сообщил, что социальная сеть перестанет открываться у всех абонентов. "Это очень печально", - говорится в сообщении.
Как сообщил официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, специалисты ведомства пока выясняют причины попадания домена "ВКонтакте" в реестр. По его словам, "ситуация непонятная". В пресс-службе соцсети от комментариев отказались.
Обычно по решению Роскомнадзора в реестр попадают сайты, на которых размещена детская порнография. Как сообщается на сайте "Антизапрет.инфо", причиной для внесения "ВКонтакте" послужила фотография из группы "Детская мода", на которой изображена обнаженная девочка в душе. Номера оснований блокировки для адреса этой фотографии и домена vk.com совпадают.
Ранее на группы, в которых размещаются фотографии детей, обращал внимание уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. В конце марта администрация "ВКонтакте" заблокировала сообщества "детской моды".
В соответствии с законом власти могут внести в реестр сайты, на которых размещена детская порнография, а также материалы, пропагандирующие суицид и употребление наркотиков. В двух последних случаях решение остается за Роспотребнадзором и ФСКН соответственно. Если ресурс внесен в реестр, провайдеры должны заблокировать доступ к нему.
Крупные ресурсы, в том числе социальная сеть "Одноклассники" и Google, уже попадали в реестр запрещенных сайтов. Роскомнадзор списывал это на технические ошибки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Lockheed Martin раптово запропонувала доставити зразки Марса на Землю 8 июля 2025
Lockheed Martin раптово запропонувала доставити зразки Марса на Землю
Ірина Федишин привітала сина з 10-річчям тортом в Іспанії. Фото 8 июля 2025
Співачка Ірина Федишин ніжно привітала свого молодшого сина Олега з днем народження. Йому виповнилося 10 років.
Під Києвом сталась потрійна ДТП: постраждало семеро осіб, серед них є діти 8 июля 2025
Під Києвом сталась потрійна ДТП: постраждало семеро осіб, серед них є діти. Подробиці та фото Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці