Соцмережа X подала до суду на Lego, Nestlé та інших великих рекламодавців за «незаконний бойкот» платформи

3 февраля 2025

В прошлом году принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания X (бывшая Twitter) подала в суд на Всемирную организацию рекламодателей (WFA) и подконтрольный ей Глобальный альянс ответственных медиа (GARM), обвинив их в «систематическом незаконном бойкоте» платформы. Теперь же X расширила список ответчиков по данному иску, включив в него Nestlé, Colgate, Lego, Pinterest и др.

Источник изображения: Joshua Hoehne / Unsplash

Источник изображения: Joshua Hoehne / Unsplash

Судебное разбирательство с WFA по поводу незаконного рекламного бойкота платформы X началось в августе прошлого года. Вскоре после этого WFA прекратила деятельность GARM, заявив, что «недавние обвинения, которые, к сожалению, искажают цели и деятельность организации, отвлекли внимание и значительно истощили её ресурсы и финансы». В то же время руководство организации выразило намерение бороться с иском и «продемонстрировать полное соблюдение правил конкуренции в своей деятельности».

Позднее X добавила в иск новых ответчиков из числа крупных рекламодателей. На этой неделе стало известно об очередном расширении списка, в который теперь входят Nestlé, Abbott Laboratories, Colgate, Lego, Pinterest, Tyson Foods и Shell. В иске X утверждается, что WFA «организовала бойкот Twitter рекламодателями через GARM с целью принудить платформу соблюдать стандарты безопасности GARM». Там также указано, что эти усилия увенчались успехом и нанесли соцсети значительный ущерб.

Отмечается, что по меньшей мере 18 рекламодателей, связанных с GARM, прекратили покупку рекламы в Twitter в период с ноября по декабрь 2022 года, а другие рекламодатели значительно сократили свои расходы на рекламу на этой платформе.

Истец указывает, что в настоящее время большая часть доходов X от рекламы поступает от малых и средних рекламодателей, которые не являются членами GARM. Фактически, в иске утверждается, что бойкот GARM привёл к падению рекламных доходов X и существенному снижению стоимости размещения рекламы на платформе.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

За добу шість суден за зазнали атак Ірану в Перській затоці - UKMTO 12 марта 2026

Серед найбільш постраждалих два танкери - Zefyros під мальтійським прапором і Safesea Vishnu під прапором Маршаллових островів.

Зеленський завтра зустрінеться з Макроном в Парижі 12 марта 2026

Сторони говоритимуть про умови справедливого і тривалого миру та підіб'ють підсумки щодо зобов'язань, взятих у рамках "коаліції рішучих" щодо гарантій безпеки.

У WhatsApp з'явилися акаунти для найменших — їх повністю контролюють батьки 12 марта 2026

Адміністрація служби миттєвих повідомлень WhatsApp вирішила відгукнутися на заклики громадськості та експертів і запровадила нову функцію на платформі — облікові записи під управлінням батьків. З цією функцією батьки або опікуни зможуть контролювати використання WhatsApp дітьми, які не досягли підліткового віку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KROKK 5.0
KROKK

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше