17 сентября 2011
YouTube начал удалять аккаунты пользователей, размещающих мультфильмы производства Союзмультфильма и других российских студий. Как говорят участники рынка, это может быть первым шагом владельцев прав на продукцию советских мультипликаторов к монетизации своего контента в Сети.
При попытке загрузить удаленные ролики появляется сообщение: «Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от Funtik Entertainment».
В Google уточнили, что удаляют любой лицензионный контент, если такое требование поступит от правообладателя. Договор на использование коллекции советских мультфильмов в интернете был заключен между Союзмультфильмом (с 2010 года — ФГУП Объединенная государственная киноколлекция, ОГК) и компанией Funtik Entertainment еще в 2005 году.
«В настоящее время договор действует, в соответствии с ним лицензиат регулярно делает выплаты правообладателю», — пояснил исполнительный директор Объединенной государственной киноколлекции Василий Шильников.
Совладелец Funtik Entertainment Игорь Шульжик (сын писателя Валерия Шульжика, автора книги про поросенка Фунтика) пояснил, что речь идет только о случаях, когда люди пытаются зарабатывать на распространении чужого контента.
«Мы не против распространения и популяризации мультфильмов, но ситуация, когда люди выкладывают этот контент в Сеть и вставляют в него рекламу, нас не устраивает», — говорит он.
По словам Шульжика, никакой речи о попытках как-то заработать на контенте пока не идет: «Возможно, когда-нибудь ОГК решит как-то монетизировать свою интеллектуальную собственность в Сети, пока таких задач перед нами не ставилось».
ОГК включает в себя фильмофонды Центральной киностудии им. М.Горького, студий Центрнаучфильм, Союзмультфильм, Ленфильм, Диафильм. Общий объем произведений в коллекции составляет больше 8 000 наименований, из них 2 000 полнометражных художественных фильмов, произведенных на Ленфильме, Киностудии им. М.Горького и Свердловской киностудии, 1 500 мультфильмов, около тысячи диафильмов, более 3 500 документальных фильмов, а также десятки тысяч частей кинохроники.
Напомним, что киностудия Мосфильм сама выкладывает в YouTube фильмы своего производства.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Корреспондент.нет
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung і Google навчать Android передавати файли дотиком — майже як AirDrop 30 марта 2026
Пристрої на Android можуть незабаром отримати функцію Tap to share (поділитися дотиком), схожу на AirDrop у пристроїв на iOS. Про це повідомив ресурс Android Authority, посилаючись на інформацію, виявлену в коді Samsung One UI 9, Google Play Services та Android 17.
Названі 6 основних причин передчасного старіння шкіри 30 марта 2026
Чому шкіра старіє надто швидко. Є кілька факторів, які можуть на це впливати.
У Таганрозі заявляють про "найпотужнішу атаку" 30 марта 2026
У місті протягом двох годин лунали вибухи. Також про атаку безпілотників повідомляють у Краснодарі.