Создан для игр: Обзор накопителя WD BLACK SN750 NVMe

20 апреля 2019

Устройство позиционируется как игровой SSD c повышенной скоростью чтения. В продаже есть модели на 250 Гб, 500 Гб, 1 Tб и 2 Tб.

Обзор накопителя WD BLACK SN750 NVMe

Новая серия SN750 NVMe является заменой прошлогоднего накопителя WD BLACK. Диск стал быстрее и не так нагревается, как прошлый накопитель.

Дизайн

Устройство поставляется с логотипами и спецификациями прямо на картонной коробке. Внутри накопитель защищен пластиковым защитным корпусом. Также в коробке находится инструкция.

На модели 250 Гб нет радиатора охлаждения, хотя в Сети можно найти радиаторы отдельно.

Устанавливается диск в специальное гнездо с разъемом M.2. В поддерживающих технологию ноутбуках оно скрывается под крышкой. Просто откручиваете болтик и крепите накопитель.

Установленный накопитель
Установленный накопитель
ТЕХНО bigmir)net

На современных материнских платах в ПК также уже есть такие разъемы. Но если диск уже у вас есть, но на материнскую плату раскошеливаться не хочется, можно купить отдельно карты-переходники. Они устанавливаются в разъем PCI-Express и дают накопителю полностью раскрыть свой потенциал.

Но, опять таки, обратите внимание, какой интерфейс поддерживает материнка. Для полной скорости нужен x16. Но переходники поддерживают и меньшие скорости. Но, тогда о больших скоростях можно забыть. Проще взять переходник для интерфейса SATA.

Адаптер для слота PCIe
Адаптер для слота PCIe
ТЕХНО bigmir)net

Компания Western Digital также производит и переходники для PCI-E.

Устройство в работе

Накопитель WD BLACK работает на технологии NAND. Диск имеет 64-слойную память 3D NAND, которая повышает плотность хранения данных вдвое по сравнению с прошлым поколением накопителей.

Тестирование диска проходило в Crystal Disk Info и Crystal Disk Mark. Накопитель показал заявленную производителем скорость. При этом, обратите внимание на температуру. Такие накопители нагреваются сильнее обычных HDD, но это нормально. Под нагрузкой диск показал  больше 41 градуса, хотя обычный не нагрелся только до 20.

Температура диска
Температура диска
ТЕХНО bigmir)net

Но не зря этот накопитель называется игровым. Скачав программу WD SSD Dashboard c официального сайта, можно активировать игровой режим. Тогда скорости заметно возрастают. Но и температура нагрева диска также увеличивается. При нагрузке показало максимум 65 градусов.

Возможно, летом температура будет выше. Но, обратите внимание, что такие накопители могут нагреваться и до 70 градусов. Если для вас это критично – подумайте о радиаторе для рассеивания тепла. Особенно это актуально для ноутбуков.

Кстати, о программе SSD Dashboard. Помимо функции игрового режима, в ней можно мониторить и температуру диска, а также следить за здоровьем накопителя. В отдельной графе показывается оставшийся срок службы.

Мы тестировали на ноутбуках с поддержкой PSIe 3.0 x2 и PCIe 3.0 x4. Соответственно, выдавало разные результаты.

В зависимости от ноутбука, менялось и оформление программы WD SSD Dashboard. На более слабом интерфейс был белый, а на мощном – переключилась на темную тему, подчеркивая, что это игровой накопитель WD Black.

Выводы

Если вы планируете апгрейд ноутбука или ищите быстрый накопитель, который превосходит по скорости обычные SSD - обратите внимание на этот диск. Пока WD BLACK SN750 NVMe нельзя назвать доступным по стоимости, но для геймеров - это лучший выбор. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Увага: шахраї в Україні стали використовувати сайт петицій 19 апреля 2024

Увага: шахраї в Україні стали використовувати сайт петицій

Захворювання дихальних шляхів: сучасні підходи до лікування 19 апреля 2024

Захворювання дихальних шляхів становлять значну частку медичних випадків у всьому світі, від гострих інфекцій до хронічних станів, таких як астма чи хронічна обструктивна хвороба легенів

Найбагатша манекенниця світу Джіджі Хадід зробила пляжну фотосесію 19 апреля 2024

Американська супермодель Джіджі Хадід, яка нині входить до списку найбагатших манекенниць світу, похизувалася струнким тілом у купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше