Создан крошечный нательный сенсор для сбора данных и голосового управления

20 ноября 2016

Американские исследователи из Колорадского университета в Боулдере и Северо-Западного университета создали крошечный носимый сенсор, который может быть использован для сбора данных о жизнедеятельности организма и осуществления голосового управления техникой.

Изделие может быть закреплено на теле подобно лейкопластырю. Сенсор регистрирует разнообразные акустические сигналы, которые порождаются в результате активности внутренних органов. Это может быть открытие/закрытие сердечных клапанов, вибрации голосовых связок и даже работа желудочно-кишечного тракта.

Датчик также может быть наделён электродами для регистрации электрокардиограммы и электромиограммы. При этом изделие весит всего около трёх граммов, так что его наличие на теле практически не ощущается.

Исследователи полагают, что их разработка может быть использована для сбора информации о состоянии организма пациентов, спортсменов и солдат. Кроме того, датчик сможет фиксировать голосовые команды для управления техникой.

В текущем виде сенсор передаёт показатели через проводное соединение, но создатели уверены, что реализация беспроводной связи не станет большой проблемой. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше