Создана антенна со скоростью передачи 1 терабит в секунду

11 марта 2013

«Это невероятная скорость. Сегодня для того, чтобы скопировать данные с одного компьютера на другой, необходимо потратить несколько часов. Новая технология может сократит процедуру до нескольких секунд», - подчеркнул Ян Акилдиз, глава лаборатории Технологического института Джорджии, которая занимается технологиями беспроводной связи.

Тем не менее, графеновая антенна может гарантировать указанную скорость на маленькой дистанции - всего около одного метра. Чем меньше расстояние, тем большей может быть скорость. Ученые подсчитали, что на расстоянии в несколько сантиметров в теории можно дойти до показателей скорости до 100 Тбит/с.

Отметим, что графен представляет собой двухмерную решетку из атомов углерода, у которой сотовая структура. Электроны в такой решетке передвигаются почти без сопротивления - в 50-500 раз быстрее, чем в полупроводнике. Этот материал называют перспективным для разработки электронных компонентов следующего поколения.

Для создания антенны, по словам группы ученых, графену необходимо придать форму узких полосок шириной от 10 до 100 нм и длиной 1 мкм, что дает возможность осуществлять передачу информации на терагерцовой частоте. Электромагнитные волны на терогерцовой частоте приводят к возникновению плазмонных волн - колебанию атомов на графеновых полосках, - что позволит передавать и принимать данные.

Тем не менее, перед тем как создать такое устройство, ученым предстоит решить множество задач. «Антенна не может работать сама по себе. Она зависит от большого количества других компонентов - таких как генераторы и детекторы, усилители и фильтры. Все их необходимо создать в таком же масштабе и заставить работать на таких же скоростях, чтобы получить полноценное устройство», - рассказывают исследователи.

Ранее сообщалось, что NTT DoCoMo, лидирующий мобильный оператор в Японии, и Токийский технологический институт провели успешный эксперимент по беспроводной передаче данных на скорости 10 Гбит/с, что в 100 раз превосходит современные скорости, доступные пользователям и стало очередным шагом на пути к технологиям 5G.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Емодзі-реакції в Gmail стануть доступними для всіх користувачів 12 января 2026

Емодзі-реакції в Gmail стануть доступними для всіх користувачів

Смартфони Poco M8 5G та Poco M8 Pro 5G з яскравим дизайном і чипами Qualcomm надійшли в глобальний продаж 12 января 2026

Бренд Poco оголосив про старт продаж смартфонів Poco M8 5G та Poco M8 Pro 5G. Як і всі пристрої бренду, орієнтованого на молодіжну аудиторію, новинки поєднують у собі яскравий дизайн та високу функціональність з доступними цінами.

Росія заявила про нову тактику використання танків 12 января 2026

У межах тактики перший танк робить маневр в напрямку українських позицій, доки другий забезпечує вогневе прикриття. Потім танки міняються ролями. Маневри відстежують дрони, забезпечуючи розвідку і корегуючи вогонь.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Орест 5.0
Орест

Отзывов: 1

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше