Создана антенна со скоростью передачи 1 терабит в секунду

11 марта 2013

«Это невероятная скорость. Сегодня для того, чтобы скопировать данные с одного компьютера на другой, необходимо потратить несколько часов. Новая технология может сократит процедуру до нескольких секунд», - подчеркнул Ян Акилдиз, глава лаборатории Технологического института Джорджии, которая занимается технологиями беспроводной связи.

Тем не менее, графеновая антенна может гарантировать указанную скорость на маленькой дистанции - всего около одного метра. Чем меньше расстояние, тем большей может быть скорость. Ученые подсчитали, что на расстоянии в несколько сантиметров в теории можно дойти до показателей скорости до 100 Тбит/с.

Отметим, что графен представляет собой двухмерную решетку из атомов углерода, у которой сотовая структура. Электроны в такой решетке передвигаются почти без сопротивления - в 50-500 раз быстрее, чем в полупроводнике. Этот материал называют перспективным для разработки электронных компонентов следующего поколения.

Для создания антенны, по словам группы ученых, графену необходимо придать форму узких полосок шириной от 10 до 100 нм и длиной 1 мкм, что дает возможность осуществлять передачу информации на терагерцовой частоте. Электромагнитные волны на терогерцовой частоте приводят к возникновению плазмонных волн - колебанию атомов на графеновых полосках, - что позволит передавать и принимать данные.

Тем не менее, перед тем как создать такое устройство, ученым предстоит решить множество задач. «Антенна не может работать сама по себе. Она зависит от большого количества других компонентов - таких как генераторы и детекторы, усилители и фильтры. Все их необходимо создать в таком же масштабе и заставить работать на таких же скоростях, чтобы получить полноценное устройство», - рассказывают исследователи.

Ранее сообщалось, что NTT DoCoMo, лидирующий мобильный оператор в Японии, и Токийский технологический институт провели успешный эксперимент по беспроводной передаче данных на скорости 10 Гбит/с, что в 100 раз превосходит современные скорости, доступные пользователям и стало очередным шагом на пути к технологиям 5G.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія лідирує за кількістю витоків баз даних 11 сентября 2026

Спеціалісти АО «Майбутнє» (F6) проаналізували кількість витоків баз даних компаній з Росії за весь 2025 рік та перші шість місяців 2026 року. В результаті було виявлено 326 публікацій даних такого типу, що майже вдвічі перевищує кількість витоків БД компаній з країн Латинської Америки, Близького Сходу та Африки, Азіатсько-Тихоокеанського регіону та інших держав СНД (всього 164 випадки).

Анджеліна Джолі — про свободу, творчість і життя без кордонів для L’Officiel 11 сентября 2026

Анджеліна Джолі — про свободу, творчість і життя без кордонів для L’Officiel

Нью-Йорк розкриє секретні документи про "токсичну хмару" після 11 вересня 11 сентября 2026

Протягом року планують опублікувати близько 173 000 сторінок документів про забруднення повітря після обвалення Всесвітнього торгового центру.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше