3 ноября 2024
Компания Softbank сообщила о завершении разработки рекордно лёгких сверхтонких гетеропереходных солнечных панелей из кремния. Панели разрабатываются для питания летающих стратосферных платформ, способных заменить вышки сотовой связи в труднодоступных уголках планеты. Лёгкая панель весом 665 г/м2 с КПД 22,2 % стала промежуточным этапом для достижения целевого показателя 500 г/м2.
Источник изображения: Softbank
Стратосферные платформы связи, или HAPS (high altitude pseudo satellite) представлены в основном дирижаблями. Гибкие солнечные элементы будут крепиться на покатые спины и бока этих воздушных громадин. Элементы должны быть лёгкими и достаточно эффективными, но недорогими. Именно поэтому компания Softbank остановилась на кремнии. В космонавтике уже нашли применение лёгкие многослойные солнечные элементы с использованием более эффективных, чем кристаллический кремний, материалов, но они на три порядка дороже, что делает применение космических технологий на Земле нецелесообразным.
Созданный по заказу Softbank китайской компанией LONGi и японской Fujipream Corporation гибкий гетеропереходный солнечный элемент состоит из защитного листа, фотоэлементов, герметика и заднего защитного листа толщиной, соответственно, 25 мкм, 80 мкм, 150 мкм и 50 мкм. Для соединения фотоэлементов друг с другом использован медный проводник толщиной 250 мкм с пайкой низкотемпературным припоем. Созданная таким образом солнечная панель размерами 563 × 584 мм весит всего 218,5 г. Панель площадью 1 м2 будет весить 665 г. Измеренный КПД панели составил 22,2 %.
Компании LONGi и Fujipream изучают варианты по дальнейшему снижению веса солнечных элементов для стратосферных летающих платформ. На очереди барьер 500 г/м2. В случае массового производства подобных панелей они пригодятся для множества применений на Земле — в строительстве, автомобилестроении и в других сферах, где свободные, но неровные поверхности смогут собирать энергию солнечного света.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індії оцінили збитки від тарифів США за купівлю нафти РФ 8 сентября 2025
Обсяг економіки Індії у 2024 році за номінальним ВВП оцінюється приблизно в 3,9 трлн доларів. Втрата 0,5% зростання призведе до прямих збитків у 20 млрд доларів тільки за рік.
Трамп відреагував на вбивство 23-річної української біженки у США 8 сентября 2025
Американський президент пообіцяв перегляну відео вбивства і дізнаюся всі деталі до завтрашнього ранку.
В Єрусалимі розстріляли автобус, багато жертв 8 сентября 2025
Військовослужбовець та цивільний, які перебували на місці події, відкрили вогонь по терористах та ліквідували їх.