23 апреля 2012
В конце 2012 года ожидается появление смартфона на базе еще одной операционной системы - Boot2Gecko (B2G), разработанной некоммерческой организацией Mozilla Foundation, более всего известной своим браузером Firefox. Дебют новой платформы ожидается в Бразилии.
Над проектом "открытых" интернет-устройств - Open Web Devices (OWD) - Mozilla работает совместно с испанским оператором Telefonica. Одна из целей этой инициативы заключается в том, чтобы сделать смартфоны более доступными. Новую ОС планируется устанавливать на дешевые смартфоны и продавать в развивающихся странах. По словам представителей Telefonica, OWD-устройства будут в десять раз дешевле, чем iPhone. B2G построена на базе ядра Linux, первая рабочая демо-версия этой системы была показана на Mobile World Congress в феврале этого года.
Платформа поддерживает все современные интернет-стандарты и технологии, но при этом построена на открытых веб-стандартах, таких как HTML5, JavaScript и CSS3. Пользовательский интерфейс B2G полностью выполнен на HTML и JavaScript. За счет этого она будет обладать высокой совместимостью с онлайн-приложениями, а бесплатная лицензия, как у Android, может помочь ей получить поддержку среди производителей.
Mozilla намерена поддерживать B2G по той же схеме, как сейчас ее сотрудники отвечают за поддержку проекта Firefox. Скорее всего, бразильский рынок был выбран в расчете на перспективу. По данным на август 2011 года, на смартфоны приходилось лишь 9% мобильного рынка этой страны. Технические характеристики нового смартфона пока не раскрываются.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Супергеройська прем’єра та колаборація з ТМ "Яготинське": як в Києві пройшов показ фільму "Суперґьорл" 26 июня 2026
Супергеройська прем’єра та колаборація з ТМ "Яготинське": як в Києві пройшов показ фільму "Суперґьорл" Прем'єрний вечір пройшов у яскравій атмосфері справжнього супергеройського свята
Названо необхідну кількість зелені в день, яка знижує ризик розвитку серцевих захворювань 26 июня 2026
Нітрати – це солі азотної кислоти, які впливають на артеріальний тиск. Їх основними джерелами є…
Китайські біологи першими у світі змусили штучні ембріони виростити власні органи 26 июня 2026
Китайські вчені з Інституту зоології Китайської академії наук повідомили про створення першої лабораторної моделі людського зародкового диска, яка не просто імітує ранній розвиток, а формує базові клітини майбутніх органів. Фактично, це прорив у сфері трансплантаційної медицини, який з часом призведе до можливості вирощувати на замовлення людські органи, необхідні для пересадки.