2 июня 2025
Белый дом подготовил несколько указов, касающихся возможного запрета продаж китайских дронов в США. Как ожидается, они будут подписаны президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) на следующей неделе, сообщил ресурс The Washington Post со ссылкой на информированные источники.
Источник изображения: Autel Robotics
Указы также содержат призыв к федеральному правительству инвестировать в индустрию беспилотников США, которая с трудом конкурирует с китайскими производителями дронов, доминирующими на рынке. По данным источников, следует также ждать обновления правил касательно ограничений на запуск дронов в определённых локациях после серии несанкционированных вторжений дронов на военные базы США в последние годы.
Действие указов распространяется на коммерческие дроны. Популярность китайских дронов уже давно вызывает беспокойство у служб национальной безопасности. Один из указов предписывает разведывательному сообществу США ускорить проведение проверки по поводу того, представляют ли китайские производители беспилотников DJI и Autel угрозу национальной безопасности страны, которую Конгресс США обязал провести в конце 2024 года.
Если в результате проверки выяснится, что беспилотники китайского производства действительно представляют угрозу национальной безопасности США, к китайским производителям могут применить новые требования лицензирования, что фактически лишит их возможности продавать новые модели беспилотников в стране. В настоящее время китайские беспилотники широко используются в США — от обычных потребителей до профессиональных поисково-спасательных групп или геологов по разведке нефти и газа.
По словам источников, в указах есть предписание, обязывающая федеральное правительство активнее поддерживать производство дронов в США. Также документы должны упростить управление коммерческими дронами на больших расстояниях, за пределами видимости оператора.
Кроме того, ожидается, что указами будет обеспечена реализация правила Федерального управления гражданской авиации, которое позволяет владельцам частных объектов, таких как железные дороги, нефтегазовые объекты и парки развлечений, просить агентство об ограничении использования коммерческих дронов над их объектами. Ограничение на использование дронов над военными базами и другой инфраструктурой национальной безопасности уже введено.
Напомним, что Министерство обороны США ввело запрет на использование своими структурами китайских беспилотников в 2018 году. Некоторые штаты, включая Флориду, Миссисипи и Теннесси, установили запрет на продажу китайских беспилотников полицейским организациям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
NASA спробує врятувати падаючу обсерваторію Swift за допомогою космічного буксира 21 июня 2026
NASA розпочало одну з найнеординарніших рятувальних операцій в своїй історії — агентство спробує підняти орбіту космічної обсерваторії «Свіфт» (Neil Gehrels Swift Observatory), яка поступово зходить з орбіти і незабаром повинна згоріти в атмосфері Землі. Обсерваторія не має власних двигунів для корекції орбіти. Допомогти їй може лише космічний буксир, яких до цього моменту просто не існувало.
Як знизити ризик інсульту: чотири фактори, які потрібно врахувати 21 июня 2026
Інсульт-це гостре порушення кровопостачання головного мозку. Коли кров перестає переносити кисень до клітин, вони починають…
Чи варто чистити зуби після кожного прийому їжі? 21 июня 2026
Це питання хоча б раз поставало перед кожною людиною.