США призвали японских майнеров прекратить добывать криптовалюту в России

9 июля 2022

США призвали власти Японии повлиять на местные криптовалютные биржи и майнинговые компании, чтобы вынудить тех разорвать все связи с Россией. Как сообщило издание Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники, запрос от американской дипломатической миссии был направлен нескольким компаниям, которые продолжают работать с РФ. Их запрос поддержал местный финансовый регулятор — Агентство финансовых услуг (FSA).

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Наибольшую обеспокоенность ведомств вызывают японские майнинговые компании, которые продолжают работать в Иркутской области — регион с низкими температурами и недорогой электроэнергией идеально подходит для добычи криптовалют. Источники FT не скрывают, что внезапно пробудившийся интерес Вашингтона к японским майнерам в России носит исключительно политический характер и направлен на усиление санкционного давления.

Японское FSA оперативно отреагировало на украинские события, 14 марта призвав криптобиржи отслеживать учётные записи и транзакции, связанные с движением активов находящихся под санкциями лиц. Незадолго до этого в стране были в срочном порядке внесены изменения в закон об иностранной валюте и внешней торговле, расширивший полномочия регулятора в отношении криптовалют и других цифровых активов. Ведомство напрямую не просило приостановить сотрудничество поднадзорных компаний с Россией, однако некоторые из них быстро прекратили работу в стране.

Многие из криптобирж, с которыми связались журналисты FT, заявили, что не ведут никакого сотрудничества с Россией, однако для ряда майнинговых компаний добыча криптовалют в Сибири оказалась настолько выгодной, что они начали искать обходные пути. Один из собеседников издания сообщил, что некая площадка, решившая сохранить свой бизнес в РФ, открыла подставную компанию в Сингапуре и начала проводить операции через неё.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Катерина Кухар у шовковій піжамі ушкварила запальний танець на кухні 22 декабря 2025

Прима-балерина Катерина Кухар на вихідні вирішила навести лад у своєму помешканні, проте захопилася танцями.

Стало відомо про улюблену колядку Степана Гіги, яку він співав зі своїми дітьми. Відео 22 декабря 2025

Стало відомо про улюблену колядку Степана Гіги, яку він співав зі своїми дітьми. Відео Спільні колядування стали впізнаваною частиною його святкових програм

Принц Вільям із 12-річним сином допомогли волонтерам готувати різдвяний обід. Відео 22 декабря 2025

Принц Вільям разом зі своїм старшим сином, 12-річним принцом Джорджем долучилися до благодійної ініціативи з приготування різдвяного обіду.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше