США ввели нові санкції проти російських IT-компаній, включаючи розробників ПЗ та виробників дронів

25 августа 2024

23 августа США ввели новые санкции в отношении российских IT-компаний, предприятий в сфере электроники, производителей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и физических лиц, а также компаний и физлиц в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, которые, по мнению руководства страны, помогают России обходить санкции. Об этом сообщается на сайтах Министерства финансов США и Государственного департамента США.

Источник изображения: U.S. Department of the Treasury

Источник изображения: U.S. Department of the Treasury

Под новыми санкциями оказалось около 400 компаний и физических лиц. В их число вошли создатель российской операционной системы «Базальт», корпорация цифровых решений «Галактика», АНО «Институт искусственного интеллекта», компании группы «Центр речевых технологий» (ЦРТ) по созданию систем в сфере биометрии, включая «ЦРТ Инновации» и «ЦРТ Софт», а также система по сбору и анализу соцсетей и медиа «Крибрум».

Также в санкционный список США были добавлены представители российской отрасли по производству дронов. Как пишут «Ведомости», в чёрном списке теперь находится компания «КТ – Беспилотные системы», занимающаяся производством бортового оборудования и целевых нагрузок для БПЛА, разработчик дронов для аэрофотосъёмки, охраны и видеонаблюдения, поставщик микросхем и других электронных компонентов «КБ Восток», разработчик беспилотных авиационных комплексов «Аэрокон», разработчик автономных решений для квадрокоптеров «Дронопорт», поставщик комплектующих «ПТ-Электроник», производитель беспилотного грузового вертолета «КБ Русь», производитель беспилотников «Уралдронзавод» и т.д.

Как отметил «Интерфакс», Минфин США отдельно выделил в санкционном списке разработчиков софта для финансового сектора — ПАО «Диасофт», группу компаний «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), а также компанию «Атол», объяснив введение против них санкций необходимостью ограничить использование Россией международной финансовой системы.

Также в санкционном списке фигурирует MTS Red, «дочка» МТС, специализирующаяся на разработке решений в сфере кибербезопаности.

Кроме того, сообщается, что США добавили в пятницу в перечень экспортного контроля (Entity List) 123 компании, включая 63 из России и 42 из Китая. Это означает, что теперь поставщикам потребуется получение лицензии для отправки им товаров.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Акторка Дар'я Легейда пояснила, що для неї справжня краса 18 января 2026

32-річна акторка Дар'я Легейда показала нові фото себе та пояснила, як бачить справжню красу. На світлинах, які зірка опублікувала в Instagram, вона позує з мокрим волоссям у футболці та трусиках.

Випущено розумний портативний проектор TCL PlayCube з поворотною конструкцією 18 января 2026

Компанія TCL випустила PlayCube — проектор високої роздільної здатності, який працює під управлінням Google TV і може похвалитися підтримкою роздільної здатності 1080p. Сильними сторонами пристрою є вбудований акумулятор і поворотна конструкція, яка допомагає йому адаптуватися до будь-яких умов перегляду.

Поліція перевірить заяви ексдружини Льовочкіна про домашнє насильство – відкрито провадження 18 января 2026

Правоохоронці відкрили кримінальне провадження за заявою колишньої цивільної дружини нардепа від забороненої партії ОПЗЖ Сергія Льовочкіна Зінаїди Кубар (Ліхачової) щодо домашнього насильства. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше