1 марта 2024
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации. Расследование сосредоточится на «подключённых транспортных средствах», то есть на автомобилях с доступом в интернет, на фоне опасений, что их камеры, датчики и бортовые компьютеры могут быть использованы для сбора конфиденциальных данных о гражданах и инфраструктуре.
Источник изображений: unsplash.com
Необходимость расследования оправдывается потенциальными рисками для национальной безопасности со стороны умных автомобилей, производимых в Китае и «других странах, вызывающих озабоченность». Во время пресс-конференции в среду министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила, что расследование специально начато «до того, как автомобили китайского производства получат широкое распространение» в США.
«Представьте, если бы на американских дорогах были тысячи китайских автомобилей, которые кто-то в Пекине мог бы немедленно вывести из строя, — сказала Раймондо, обращаясь к журналистам. — Не нужно много воображения, чтобы понять, что такой иностранный противник, как Китай, может представлять серьёзную угрозу национальной безопасности и конфиденциальности граждан США».

Президент Байден сравнил современные автомобили со «смартфонами на колёсах». Он обвинил Китай в использовании недобросовестной деловой практики, такой как государственные субсидии для электромобилей китайского производства. «Китай вводит ограничения на американские и другие иностранные автомобили, — сказал Байден. — Почему подключённым транспортным средствам из Китая должно быть разрешено работать в нашей стране без гарантий?»
Представители администрации США сообщили, что расследование может привести к принятию новых правил, которые ограничат или запретят использование определённых систем транспортных средств в США. Такие действия станут аналогом торговых ограничений, введённых против компаний, подобных Huawei, из-за подозрений в шпионаже. Ранее некоторые политики в США пытались ограничить или полностью запретить даже сервис коротких видео TikTok из «соображений национальной безопасности».
Несколько лет назад Китай обогнал США, став крупнейшим автомобильным рынком в мире. Однако из-за высоких пошлин в США не продаются автомобили китайского производства. Китайские автопроизводители рассматривают возможность открытия заводов в Мексике, что вызывает опасения среди руководителей автомобильных компаний США. Китай обвиняет США в неоднократном злоупотреблении «концепцией национальной безопасности», чтобы неправомерно преследовать китайские компании и препятствовать конкуренции на мировых рынках.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві на Осокорках вибухнув балон газового обігрівача: є постраждалий 19 февраля 2026
У Києві на Осокорках вибухнув балон газового обігрівача: є постраждалий. Подробиці, фото та відео Причини надзвичайної події встановлять правоохоронці
Механік розповів, які авто найкраще витримують холод 19 февраля 2026
Механік розповів, які авто найкраще витримують холод
Швеція вважає Росію головною загрозою 19 февраля 2026
Дедалі агресивніша поведінка Москви може призвести до небезпечної ескалації у Балтійському регіоні.