6 мая 2019
Пешеходы зачастую уверены в своей полной безопасности на переходе и не смотрят по сторонам.
В Сети появился перечень распространенных заблуждений пешеходов, из-за которых люди часто попадают в аварии.
Миф 1. Зеленый свет разрешает переходить улицу и гарантирует полную безопасность.
На самом деле улицу можно переходить на зеленый только убедившись, что автомобилей нет либо они остановились. То есть сначала необходимо посмотреть по сторонам, а уже только потом ступать на зебру.
Миф 2. "Зебра" гарантирует полную безопасность пешеходу.
В целом так и должно быть, но, тем не менее, перед тем как ступать на пешеходный переход необходимо посмотреть по сторонам для собственной же безопасности. Во время перехода не стоит останавливаться, что-то поднимать с асфальта или смотреть в смартфон.
Миф 3. Если вы видите водителя, то он тоже вас заметил.
На самом деле водитель может не видеть вас. Убедитесь перед тем, как пересечь проезжую часть, что водитель видит и пропускает вас.
Миф 4. Водитель гарантировано остановится на "красный" или если па переходе есть пешеход.
На самом деле, как и в предыдущем случае, водитель может вас не заметить. Он может нарушать ПДД и пытаться проехать на запрещающий сигнал светофора или может поворачивать, не оглядываясь в поисках пешеходов. Поэтому, прежде чем пересекать проезжую часть, необходимо опять-таки убедиться в собственной безопасности.
Миф 5. Светлая одежда – гарантия того, что вас заметят ночью на дороге.
На самом деле светлая одежда не делает вас видимым ночью. Необходимо иметь с собой предмет со световозвращающими элементами, чтобы "засветиться" на дороге. Еще один важный совет для движения по ночным улицам — всегда идите навстречу движению.
Стоит отметить, что это далеко не все заблуждения пешеходов. Вместе с тем, не только пешеходу нужно быть внимательным на дороге, но и водителю в местах возможного пересечения улицы.
Ранее выяснилось, кто больше отвлекает водителей: iPhone или Android. Во время составления такой статистики было опрошено свыше двух тысяч американских водителей. В результате выяснилось, что 51% владельцев смартфонов iPhone пишут текстовые сообщения за рулем. У пользователей Android эта отметка – 35%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлені смарт-годинники Samsung Galaxy Watch Ultra2 та Galaxy Watch9 з дуже яскравими екранами 23 июля 2026
Компанія Samsung анонсувала на заході Galaxy Unpacked у Лондоні розумні годинники Samsung Galaxy Watch Ultra2 та Galaxy Watch9. Пристрої вирізняються високою продуктивністю та наявністю передових функцій.
На Київщині вантажівка на узбіччі протаранила два авто комунальників та збила на смерть чоловіка 23 июля 2026
На Київщині вантажівка на узбіччі протаранила два авто комунальників та збила на смерть чоловіка. Подробиці та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
Спека в Греції: влада призупинила доставку й роботу на вулиці 23 июля 2026
Через прогнозовану спеку понад +40°C у низці регіонів Греції тимчасово зупинять роботи просто неба та доставку на двоколісному транспорті. Обмеження діятимуть кілька годин у найспекотнішу частину дня.