Стали известны главные заблуждения пешеходов, о которых не знают водители

6 мая 2019

Пешеходы зачастую уверены в своей полной безопасности на переходе и не смотрят по сторонам.

В Сети появился перечень распространенных заблуждений пешеходов, из-за которых люди часто попадают в аварии.

Миф 1. Зеленый свет разрешает переходить улицу и гарантирует полную безопасность.

На самом деле улицу можно переходить на зеленый только убедившись, что автомобилей нет либо они остановились. То есть сначала необходимо посмотреть по сторонам, а уже только потом ступать на зебру.

Миф 2. "Зебра" гарантирует полную безопасность пешеходу.

В целом так и должно быть, но, тем не менее, перед тем как ступать на пешеходный переход необходимо посмотреть по сторонам для собственной же безопасности. Во время перехода не стоит останавливаться, что-то поднимать с асфальта или смотреть в смартфон.

Миф 3. Если вы видите водителя, то он тоже вас заметил.

На самом деле водитель может не видеть вас. Убедитесь перед тем, как пересечь проезжую часть, что водитель видит и пропускает вас.

Миф 4. Водитель гарантировано остановится на "красный" или если па переходе есть пешеход.

На самом деле, как и в предыдущем случае, водитель может вас не заметить. Он может нарушать ПДД и пытаться проехать на запрещающий сигнал светофора или может поворачивать, не оглядываясь в поисках пешеходов. Поэтому, прежде чем пересекать проезжую часть, необходимо опять-таки убедиться в собственной безопасности.

Миф 5. Светлая одежда – гарантия того, что вас заметят ночью на дороге.

На самом деле светлая одежда не делает вас видимым ночью. Необходимо иметь с собой предмет со световозвращающими элементами, чтобы "засветиться" на дороге. Еще один важный совет для движения по ночным улицам — всегда идите навстречу движению.

Стоит отметить, что это далеко не все заблуждения пешеходов. Вместе с тем, не только пешеходу нужно быть внимательным на дороге, но и водителю в местах возможного пересечения улицы.

Ранее выяснилось, кто больше отвлекает водителей: iPhone или Android. Во время составления такой статистики было опрошено свыше двух тысяч американских водителей. В результате выяснилось, что 51% владельцев смартфонов iPhone пишут текстовые сообщения за рулем. У пользователей Android эта отметка – 35%.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єфросиніна поділилася враженнями про президента і першу леді 23 апреля 2024

Зеленський зібраний і дисциплінований, а Зеленська дуже закрита: Єфросиніна поділилася враженнями про президента і першу леді Вони знайомі вже багато років

Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні 23 апреля 2024

"Напитися, впасти або в бійку влізти". Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні Артистка пояснила, чому росіяни з радістю мчали в Україну

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше