Стара антена з МКС залишила в небі Каліфорнії вогняні смужки

23 марта 2023

Вечером прошлой пятницы многие жители калифорнийского Сакраменто наблюдали цепочку ярких огненных полосок, двигавшуюся по небу. Феномен, длившийся около 40 секунд, привлёк внимание огромного числа зрителей, гадавших о происхождении небесного явления. В результате общественность получила исчерпывающий ответ от известного американского учёного.

Источник изображения: OpenClipart-Vectors/pixabay.com

Источник изображения: OpenClipart-Vectors/pixabay.com

Астроном и астрофизик из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) известен разгадками подобных орбитальных загадок. Он довольно быстро классифицировал явление.

Учёный сообщил в Twitter, что наблюдавшиеся в пятницу огненные росчерки являлись завершением жизненного цикла космического мусора, сгоравшего в атмосфере Земли. В частности, речь шла о довольно небольшом коммуникационном модуле, некогда закреплённом на Международной космической станции (МКС). Проще говоря, это сгорела старая антенна МКС.

Источник изображения: Джонатан Макдауэлл/twitter.com/planet4589

Источник изображения: Джонатан Макдауэлл/twitter.com/planet4589

Получивший кодовое имя ICS-EF, 310-кг модуль, более ненужный и сброшенный для утилизации на Землю, некогда отвечал за обеспечение связи между модулем Кибо и Космическим центром Цукуба. ICS-EF отправили к МКС в 2009 году, а на сходящую орбиту он был сброшен в 2020 году.

 

 

По мнению экспертов, в будущем зрелища вроде этого станут более привычными — уже сейчас NASA и Пентагон отслеживают до 27 тыс. известных фрагментов космического мусора, а компании вроде SpaceX запускают всё новые и новые спутники, которые впоследствии будут в плановом порядке сгорать в атмосфере Земли. Хотя имеется очень небольшой риск того, что некоторые из этих «огненных шаров» всё же достигнут планеты, существует угроза столкновения космического мусора с действующими объектами в космосе. Буквально недавно, в начале марта МКС пришлось совершать манёвр уклонения от одного из спутников, чьи сходящие орбиты лежат на пути станции.

Пока учёными предлагаются всевозможные варианты устранения угрозы, исходящей от космического мусора. В частности, недавно появились обнадёживающие результаты тестирования сверхлёгкого спутника, использующего специальный парус для ускоренного спуска в атмосферу. Не исключено, что в будущем такими будут оснащаться многие модели.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі 26 апреля 2024

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше