Сто миллиардов кадров в секунду: создана самая быстрая в мире камера

8 декабря 2014

Американские ученные с Университета Вашингтона в Сент-Луисе заявили о создании самой быстрой в мире камеры, сообщается на сайте университета.

Устройство способно делать двумерные снимки с частотой в сто миллиардов кадров в секунду. Современные же камеры производят сьемку с частотой до нескольких десятков миллионов кадров в секунду из-за ограничений в считывании информации от камеры и записи ее на электронные чипы.

Ученые из США смогли обойти эти ограничения используя особенности распространения фотонов лазерного пучка.

В камере используется специальный объектив, в котором фотоны путешествуют в специальной системе из миллиона зеркал, являющих собой трубчатые микроструктуры. Их взаимное расположение позволяет разнести по времени прохождение фотонов через всю систему в целом.

После обьектива разнесенные во времени фотоны попадают на фотокатод и выбивают из него электроны, которые после прохождения через переменное магнитное поле попадают на люминофор и формируют серию статичных изображений. В итоге картинка получается как после компьютерной обработки.

По словам создателей, она позволит буквально увидеть движение света и может пригодится для исследований процессов, связанных с динамикой биомолекул и химических реакций.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Глава Figure AI спробував довести, що відео з маршем сотень китайських роботів UBTech — фейк 30 ноября 2025

Американці відмовляються вірити в перевагу Китаю в сфері людиноподібних роботів. «Це не може бути правдою. Це фейк», — заявив глава компанії Figure AI Бретт Едкок, відреагувавши на ролик компанії UBTech про сотні синхронно маршируючих на складі роботів Walker S2. «Приїжджайте, і все побачите самі», — запрошують у відповідь китайці. Тісна співпраця, відкритий код і ланцюги постачання — це все, що потрібно для бурхливого розвитку робототехніки.

Російські окупанти поцілили у будинок зірки "Сватів" Анни Кошмал: акторка вийшла на зв’язок 30 ноября 2025

Російські окупанти поцілили у будинок зірки "Сватів" Анни Кошмал: акторка вийшла на зв’язок В одному з під'їздів згоріла квартира

Загинула жінка, є пошкодження у кількох районах: наслідки російського обстрілу на Київщині 30 ноября 2025

Загинула жінка, є пошкодження у кількох районах: наслідки російського обстрілу на Київщині. Фото та відео Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 209 «сузірʼя» 0.1
ліцей 209 «сузірʼя»

Отзывов: 1

Стоматологія ШАРК 4.6
Стоматологія ШАРК

Отзывов: 1

Бьютіфул Лайф 5.0
Бьютіфул Лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше