10 января 2017
Ученые из Исследовательского центра передовых наук и технологий при Токийском университете построили контролируемую запахом машину, который управляет тутовый шелкопряд. Как вы можете увидеть в ролике, шелкопряд идет по висящему в воздухе шару по направлению к привлекающему его запаху. Робомашина отслеживает движения шара с помощью оптических сенсоров и едет в том же направлении.
Согласно Science Magazine, бабочки довольно неплохо справились с управлением автомобиля, хотя и ездили по довольно странным траекториям.
Было совершено семь попыток с семью разными водителями, и насекомые постоянно направляли машину в сторону феромонов, причем также хорошо, как еще 10 шелкопрядов, которые свободно и самостоятельно дошли до источника запаха по земле. Пешеходы опережали водителей на машинах в среднем на две секунды, так как водители пару раз закладывали круговые виражи.
Потенциальным применением такого рода технологии может быть отслеживание запахов для распознавания наркотиков или опасных химических протечек. Конечно, бабочки за машинах совершенно не готовы к езде за пределами лаборатории, но эти исследования могут положить начало для разработки роботов, обнаруживающих определенные запахи и контролируемых живыми существами с острым обонянием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві п’яний водій протаранив маршрутку та автопідйомник: є постраждала 23 февраля 2025
У Києві п’яний водій протаранив маршрутку та автопідйомник: є постраждала. Подробиці та фото Порушника затримали та повідомили йому про підозру
Як дозріти авокадо: прості способи, що допоможуть зробити фрукт м'яким 23 февраля 2025
Щоб прискорити процес дозрівання авокадо, не потрібно складних рецептів.
Експерти відповіли, чи варто купити додому лампу для світлотерапії 23 февраля 2025
Прибор используют при депрессии, сезонных расстройствах настроения и обычной хандре.