26 марта 2020
Судья США предписал компании Telegram воздержаться от запланированного на следующий месяц выпуска криптовалюты GRAM, удовлетворив тем самым требование Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).
В постановлении о предварительном судебном запрете от 24 марта судья окружного суда США Южного округа Нью-Йорка П. Кевин Кастел (P. Kevin Castel) отметил, что распространение токена GRAM является нарушением законов США о ценных бумагах.
В постановлении суда указано, что SEC продемонстрировала значительную вероятность успеха в доказательстве того, что Telegram продала незарегистрированные ценные бумаги.
SEC подала в суд на Telegram в октябре 2019 года, заявив, что компания нарушила федеральный закон, когда привлекла $1,7 млрд в результате продажи токенов в 2018 году.
В своем заключении на 44 страницах судья указал, что Telegram создала проект для «максимизации суммы, которую первоначальные покупатели будут готовы платить» за токены, создав структуру, обеспечивающую максимизацию прибыли покупателей при перепродаже.
В постановлении сообщается, что, «учитывая экономические реалии в рамках „критерия Хоуи“, суд считает, что в контексте этой схемы перепродажа GRAM на вторичном публичном рынке была бы неотъемлемой частью продажи ценных бумаг без обязательного в этом случае заявления о регистрации».
Судья отметил, что покупатели токенов ожидают от этого вложения прибыли, и, хотя Telegram утверждала, что это не будет движущей силой для дальнейшего развития блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), на самом деле это так.
Telegram может обжаловать решение суда, хотя шансов на победу мало. В связи с тем, что часть привлечённой суммы компания потратила на подержание работы мессенджера, у неё могут возникнуть серьёзные проблемы с возвратом денег инвесторам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Аварія танкерів: на узбережжі Анапи знайшли нові викиди мазуту 10 марта 2025
Три тисячі тонн мазуту потрапили у води Чорного моря після того, як 15 грудня в Керченській протоці зазнали аварії два танкери РФ.
Іванна Онуфрійчук замилувала квітковим привітанням від чоловіка та 10-місячного сина. Відео 10 марта 2025
Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук у своєму Instagram показала милі кадри, як чоловік з сином вітали її з 8 березня та звернулася до жінок.
Інна Мірошниченко ніжно привітала коханого з 39-річчям 10 марта 2025
Блогерка та нотаріуска Інна Мірошниченко ніжно привітала свого чоловіка, шоумена Тімура Мірошниченка з 39-річчя та показала спільне фото з ним у своєму Instagram.