Суперэкономичность - гонщик проехал 1 269 километров без дозаправки

26 мая 2011

Австралийский гонщик Эд Ордынски проехал 1269 километров от Брисбена до Бундаберга (штат Квинсленд) на Hyundai i20 без дозаправки. За время поездки автомобиль использовал 53,6 литра бензина (ровно один бак), а средний расход топлива составил 4,23 литра на 100 километров.

Проводя данный эксперимент, австралийское подразделение Hyundai решило продемонстрировать экономичность компактного хэтчбека i20 - для этого использовалась модификация, оснащенная 1,4-литровым двигателем.

Как говорится в пресс-релизе, во время поездки не выбирался "специальный маршрут", а также не использовались никакие "технические трюки". А при учете того факта, что средний расход топлива автомобилей, зарегистрированных в Австралии, составляет 11 литров на сто километров (по данным Hyundai), хэтчбек i20 позволит своему владельцу сэкономить до 1,2 тысячи австралийских долларов в год (почти 1,1 тысячи американских долларов).

Между тем, в прошлом году еще один автомобиль Hyundai - кроссовер Santa Fe 2.2 CRDi - был признан самым экономичным в своем классе в рамках соревнований Global Green Challenge, которые проходят в Австралии раз в два года. Тогда, преодолев расстояние от Дарвина до Аделаиды, этот автомобиль расходовал в среднем 5,1 литра солярки на сто километров.

Ранее сообщалось, что к 2025 году корейский автопроизводитель намерен снизить показатель среднего расхода топлива своих серийных моделей до 4,7 литра на сто километров.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

auto.lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Toyota оголосила відклик через деталь, що може спричинити аварію 1 апреля 2026

Toyota оголосила відклик через деталь, що може спричинити аварію

Місяць чекає: зворотний відлік до запуску місії Artemis 2 розпочався 1 апреля 2026

30 березня 2026 року в Центрі космічних польотів NASA імені Кеннеді офіційно розпочато процедури, пов'язані з зворотним відліком перед запуском пілотованої місії Artemis II. Члени стартової команди зайняли свої місця в центрі управління польотом, а годинник зворотного відліку запустили о 16:44 за місцевим часом. Цільовий час старту не змінився, погода в цілому сприяє.

Названо найпопулярніші кросовери та позашляховики в Україні у 2026 році 1 апреля 2026

Названо найпопулярніші кросовери та позашляховики в Україні у 2026 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї  
Шахраї

Отзывов: 1

Leo-shop  
Leo-shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше