7 августа 2024
В Китае впервые испытан прототип гиперлупа, о котором долго говорил Илон Маск (Elon Musk). Поезд на магнитной подушке на сверхпроводящих магнитах впервые проехал по тоннелю с низким вакуумом, доказав возможность движения, ускорения и торможения по заданным параметрам. Испытания провела Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) на испытательном стенде длиной 2 км. В будущем скорость состава составит 1000 км/ч.
Источник изображения: CCTV
В апреле 2022 года в провинции Шаньси на севере Китая была построена первая 2-км испытательная трасса для проверки новых концепций в сфере транспорта на магнитной подушке. До последнего времени разработчики тестировали на трассе прототип капсулы в тоннеле с нормальным давлением воздуха. Но чтобы состав смог развивать скорость порядка 1000 км/ч, он будет двигаться в трубе с низким атмосферным давлением — в условиях так называемого низкого вакуума.
Недавно специалисты CASIC впервые в комплексе испытали прототип сверхскоростного маглева при движении в вакууме с использованием в системе подвески сверхпроводящих магнитов — ещё одна технология, которая обеспечит эффективный и достаточно экономный разгон левитирующих поездов до высочайших скоростей. Как сообщает «Синьхуа»: «Результаты показали, что поезд обеспечил контролируемую навигацию, стабильность подвески и безопасную остановку в соответствии с заданной кривой».
Следует понимать, что подобные платформы имеют гораздо более широкое назначение, чем перевозка пассажиров в Китае из одного города в другой. Сверхпроводящие магниты и вакуумные трубы — это также потенциальные катапульты для вывода полезной нагрузки в космос чисто и условно дёшево, не говоря о значительном военном потенциале подобных систем. Также это новые материалы, технологии, системы управления и опыт, который невозможно переоценить.
Сегодня из Пекина в Шанхай на самом высокоскоростном поезде (329 км/ч) можно добраться за 3 ч 58 мин. В трубе с низким вакуумом маглев довезёт пассажиров по этому маршруту примерно за 1 ч 30 мин. Ожидается, что такой транспорт соединит крупные мегаполисы Китая.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Злата Огнєвіч продовжує насолоджуватися осінньою естетикою та робити відповідні зйомки 18 октября 2025
39-річна співачка Злата Огнєвіч у своєму Instagram продовжує насолоджуватися осінньою естетикою та робити відповідні зйомки.
ЗМІ дізналися деталі майбутнього візиту короля Чарльза ІІІ до Ватикану 18 октября 2025
Спеціальне екуменічне богослужіння проведуть в Сикстинській капелі на знак приїзду британського монарха.
Британський популіст назвав Путіна "дуже поганим чуваком" 18 октября 2025
Фарадж також додав, що сподівався на здатність президента США Дональда Трампа вплинути на російського правителя.