5 августа 2023
Супермаркет Aruk Mitajiri в японском городе Хофу при содействии Fujitsu запустил интеллектуальную систему наблюдения, которая следит за поведением посетителей, анализирует его при помощи искусственного интеллекта, чтобы демонстрировать им основанную на этих данных рекламу.
Источник изображения: Andrew Leu / unsplash.com
Система следит за тем, как посетители магазина задерживаются у витрин, наклоняются к ним, берут в руки товары, сравнивают их и совершают прочие действия. Данные с камер транслируются на платформу генеративного ИИ, которая в виде «консьержа-аватара» делает им персональные предложения. В Fujitsu считают, что эта технология способствует возвращению покупателей к прилавкам с намерением приобрести конкретный товар.
Компания разработала эту платформу при содействии группы учёных под руководством Наото Ондзо (Naoto Onzo), директора Института маркетинга и коммуникаций при университете Васэда. Исследователи выдвинули гипотезу, что «на решения потребителей о покупке влияют теплота и компетентность, индикаторы осведомлённости поставщика услуг о личности и знаниях потребителя, а также дизайн и функциональность продукта». На основе этой гипотезы была разработана модель, которая «оценивает вероятность перемен в поведении при обслуживании клиента и [показе ему] рекламного контента на основе данных о поведении и атрибутах отдельных потребителей, проанализированных технологией распознавания человека».
В Fujitsu согласились, что эта идея имеет перспективы, поскольку клиенты хотят «увлекательного клиентоориентированного опыта», но разработка соответствующего контента требует времени, денег и кадровых ресурсов. ИИ делает то же быстрее и дешевле. Технология будет тестироваться в супермаркете до 15 октября, и основанное на этом пилотном проекте решение будет подготовлено уже до конца 2023 финансового года — он завершится 31 марта 2024 календарного года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
56-річний чоловік засунув собі до ануса кокос: чим це закінчилося (фото) 16 марта 2025
Горіх був завдовжки 9 см.
Венс заявив, що Маск припустився помилок 16 марта 2025
Віцепрезидент США вважає, що під час масових звільнень федеральних службовців керівник DOGE припустився низки помилок.
Чи справді розчинна кава менш корисна: дієтолог приголомшив результатами досліджень 16 марта 2025
Серед досвідчених кавоманів розчинна кава має сумнівну репутацію. Та чи дійсно вона шкідливіша за заварну? Дієтолог приголомшив відповіддю.