15 апреля 2021

Уже в следующем году в Украине могут обязать всех покупателей б/у автомобиле проходить обязательный техосмотр. Па предварительной информации, нововведение вступит в силу не раньше 2022 года.
На данный момент закон все еще находится на этапе доработок и о его принятии речь пока не идет. Основные моменты, которые сегодня беспокоят экспертов – это повальная коррупция, которая может начаться после возвращения техосмотров в Украину.
В то же время, есть и вторая проблема. Так, спрос на техосмотр, который резко вырастет, не смогут удовлетворить те немногочисленные СТО, которые имеют право выдавать нужный сертификат. Так, только за первый год техосмотр смогут пройти половина всех автомобилей в Украине – около 3-4 млн авто.
Возросший спрос и отсутствие нужного количества СТО приведет к повышению цен. В то же время, если человек будет ездить на авто без техосмотра, то ему грозит штраф в размере 1,7 тысячи грн.

Автомобили, которые прошли первую регистрацию в парные года (2008, 2010 и т.д.) будут проходить техосмотр в тот год, который будет заканчиваться на парную цифру или ноль.
Те же транспортные средства, которые прошли первую регистрацию в 2009 или в 2011 году должны будут проходить ТО по непарным годам (начиная от 2023 и дальше).
Если внимательно перечитать законопроект, то обязательному техосмотру также будут подлежать следующие ТС:
Если говорить о цене, то сегодня стоимость техосмотра в Украине составляет около 1 тысячи гривен, но в условиях, когда спрос в несколько раз превысит предложение цены могут резко взлететь.
Если учесть все проблемные места, то эксперты говорят о 2023-2024 году для полноценного возвращения техосмотров в Украину, ведь если взять 2022 год, о котором говорят в МИУ, то это выглядит достаточно утопично.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
МЗС Азербайджану викликало посла РФ через удар по АЗС SOCAR в Україні 7 июля 2026
Росіянам пригадали усі попередні удари по азербайджанських об'єктах на території Укоаїни, зокрема по будівлі посольства у Києві, і вимагають розслідування.
Ухвалення 21-го пакета санкцій ЄС проти РФ можуть відкласти на осінь - ЗМІ 7 июля 2026
Держави ЄС не можуть знайти спільну позицію щодо санкцій проти російського риболовства, заборони на вʼїзд в ЄС російських комбатантів, індивідуальних санкцій проти росіян.
Китай запустив балістичну ракету із субмарини в Тихому океані 7 июля 2026
Китай провів випробування стратегічної балістичної ракети, запущеної з підводного човна в акваторії. Це викликало занепокоєння та критику з боку Австралії, Нової Зеландії та Японії.