Стали известны подробности техосмотра в Украине - что ждет водителей

15 апреля 2021

Если техосмотр введут в 2022 году, то на СТО начнется хаос
Если техосмотр введут в 2022 году, то на СТО начнется хаос
depositphotos

Уже в следующем году в Украине могут обязать всех покупателей б/у автомобиле проходить обязательный техосмотр. Па предварительной информации, нововведение вступит в силу не раньше 2022 года.

На данный момент закон все еще находится на этапе доработок и о его принятии речь пока не идет. Основные моменты, которые сегодня беспокоят экспертов – это повальная коррупция, которая может начаться после возвращения техосмотров в Украину.

В то же время, есть и вторая проблема. Так, спрос на техосмотр, который резко вырастет, не смогут удовлетворить те немногочисленные СТО, которые имеют право выдавать нужный сертификат. Так, только за первый год техосмотр смогут пройти половина всех автомобилей в Украине – около 3-4 млн авто.

Возросший спрос и отсутствие нужного количества СТО приведет к повышению цен. В то же время, если человек будет ездить на авто без техосмотра, то ему грозит штраф в размере 1,7 тысячи грн.


Когда нужно будет проходить ТО


 

depositphotos

Автомобили, которые прошли первую регистрацию в парные года (2008, 2010 и т.д.) будут проходить техосмотр в тот год, который будет заканчиваться на парную цифру или ноль.

Те же транспортные средства, которые прошли первую регистрацию в 2009 или в 2011 году должны будут проходить ТО по непарным годам (начиная от 2023 и дальше).

Если внимательно перечитать законопроект, то обязательному техосмотру также будут подлежать следующие ТС:

  • Все транспортные средства в течение 10 дней после перерегистрации;
  • Автомобили после ДТП, в которых пострадал кузов, безопасность автомобиля, а также все основные системы управления;
  • В случае обнаружение серьезных неисправностей во время придорожной проверки, автомобиль также могут повторно отправить на техосмотр.

Если говорить о цене, то сегодня стоимость техосмотра в Украине составляет около 1 тысячи гривен, но в условиях, когда спрос в несколько раз превысит предложение цены могут резко взлететь.

Если учесть все проблемные места, то эксперты говорят о 2023-2024 году для полноценного возвращения техосмотров в Украину, ведь если взять 2022 год, о котором говорят в МИУ, то это выглядит достаточно утопично.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну 15 января 2026

У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну Його з Україною пов'язував Харків

Трамп анонсував зустріч із Зеленським у Давосі 15 января 2026

Незрозуміло, чи офіційно запланована така зустріч. Президент США не уточнив деталей.

Вагітна Гросу пожалілася на набрану вагу та розказала, на яку їжу її тягне 15 января 2026

30-річна співачка Аліна Гросу, яка нещодавно оголосила про вагітність первістком, розповіла, як змінилися її смакові вподобання.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше