Телефон Nokia удалось взломать при помощи жвачки

26 апреля 2019

В новых смартфонах всё чаще встречается сканер отпечатков пальцев, встроенный непосредственно в сенсорный экран. Он работает благодаря фотоматрице и подсвечивающим диодам, что позволяет сделать снимок отпечатка и отсканировать его. По сравнению с прежними ёмкостными сканерами оптические датчики пока работают существенно медленнее и вдобавок отличаются далеко не лучшей точностью распознавания.

Испытать это на себе смогли новоиспечённые владельцы смартфона Nokia 9 PureView с пятью камерами: его сканер с завидной регулярностью отказывался распознавать отпечатки пальцев. «Нокия» признала проблему и на днях выпустила обновление программного обеспечения, которое после установки потребовало заново ввести свои отпечатки в систему. Но теперь владельцы столкнулись с другой крайностью — смартфон можно разблокировать любым предметом.

После обновления Nokia 9 почему-то принимает за подходящий отпечаток пальца всё что угодно — пачку жвачки, монету… не говоря уже про совершенно чужие отпечатки, отсутствующие в системе. Очевидно, программисты несколько поторопились и вместо доработки алгоритма распознавания просто снизили порог чувствительности датчика, в результате чего сканер стал принимать за отпечаток буквально любые предметы.

Напомним, ранее сообщалось, что прибор для взлома телефонов продают всего за $100.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Honor готує смартфон-павербанк з батареєю на 10000 мА·год 27 мая 2026

Honor готує смартфон-павербанк з батареєю на 10000 мА·год

Трамп розповів про результати медобстеження 27 мая 2026

Американський лідер заявив, що пройшов тест на когнітивні здібності, який, за його словами, Обама не зміг би протйти.

В Каліфорнії вперше почали закачувати вуглекислий газ під землю для «вічного» зберігання 27 мая 2026

В Каліфорнії розпочав роботу перший в штаті промисловий об'єкт з уловлювання та довгострокового підземного зберігання вуглекислого газу — Carbon TerraVault I, або CTV I. Штат поставив перед собою мету якомога швидше досягти вуглецевої нейтральності, але від ряду шкідливих виробництв також не можна відмовитися. Компромісом стало уловлювання промислового CO2 та закачування його глибоко під землю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше