26 апреля 2019
В новых смартфонах всё чаще встречается сканер отпечатков пальцев, встроенный непосредственно в сенсорный экран. Он работает благодаря фотоматрице и подсвечивающим диодам, что позволяет сделать снимок отпечатка и отсканировать его. По сравнению с прежними ёмкостными сканерами оптические датчики пока работают существенно медленнее и вдобавок отличаются далеко не лучшей точностью распознавания.
Испытать это на себе смогли новоиспечённые владельцы смартфона Nokia 9 PureView с пятью камерами: его сканер с завидной регулярностью отказывался распознавать отпечатки пальцев. «Нокия» признала проблему и на днях выпустила обновление программного обеспечения, которое после установки потребовало заново ввести свои отпечатки в систему. Но теперь владельцы столкнулись с другой крайностью — смартфон можно разблокировать любым предметом.
После обновления Nokia 9 почему-то принимает за подходящий отпечаток пальца всё что угодно — пачку жвачки, монету… не говоря уже про совершенно чужие отпечатки, отсутствующие в системе. Очевидно, программисты несколько поторопились и вместо доработки алгоритма распознавания просто снизили порог чувствительности датчика, в результате чего сканер стал принимать за отпечаток буквально любые предметы.
Напомним, ранее сообщалось, что прибор для взлома телефонов продают всего за $100.
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Для довголіття і здоров’я серця: яку рибу потрібно їсти не рідше двох разів на тиждень 17 июля 2026
Брак жирних кислот омега-3, у великій кількості містяться в морській рибі жирних сортів, може збільшити…
OnePlus оприлюднила перший тизер нового бюджетного смартфона N6x 17 июля 2026
OnePlus оприлюднила перший тизер нового бюджетного смартфона N6x
Дієтолог розповіла, які продукти допоможуть “обдурити” шлунок 17 июля 2026
Проблеми з фігурою нерідко виникають через підвищений апетит. Іноді люди їдять у неурочний час чи…