24 ноября 2011
Группа американских и финских ученых смогла создать контактные линзы, которые станут универсальным hands-free устройством, заменяющим компьютеры и смартфоны.
Информация будет транслироваться на линзу, как на экран, и человек буквально перед глазами сможет увидеть картинку. Исследователи рассчитывают, что, подключившись по Wi-Fi, можно будет даже выйти в интернет. Помимо развлекательных это устройство будет выполнять и полезные медицинские задачи. Он сможет измерять уровень сахара в крови, и в случае опасности моментально оповещать об этом счастливого обладателя технической новинки.
Разработчики из университета в Вашингтоне и университета в Аалто (Финляндия) подробно описали свои достижения в исследовательском журнале Journal of Micromechanics and Microengineering. Они рассказали, что на данный момент создан прототип будущей линзы, который успешно прошел тестирование. Образец может показывать изображения с разрешением в 1 пиксель, но следующая его версия будет функционировать как многопиксельный дисплей.
Помимо антенны, которая работает на расстоянии 1 м, в линзу встроена микросхема, работающая как батарейка. Заряжается она от удаленного источника энергии. Прозрачный сапфировый чип содержит один светодиод.
Основной проблемой, с которой столкнулись ученые, было очень короткое фокусное расстояние человеческого глаза. Это значит, изображение на линзе, находящейся невероятно близко, окажется размытым. Нужно было придумать, как удалить дисплей хотя бы на несколько миллиметров. В итоге они решили использовать особые линзы Френеля, которые намного тоньше обыкновенных контактных линз, соответственно, они будут располагаться на некотором расстоянии от глаза. Тогда изображение не будет расплываться перед глазами.
Новое устройство протестировали на кролике. Организм животного хорошо реагировал на линзу, ухудшения его состояния не замечено.
«Нам еще необходимо улучшить механизм антенны и оптимизировать передачу энергии по беспроводному соединению. Это требует небольшой доработки. Следующей же нашей целью будет отображение небольшого отрывка текста на линзу», — прокомментировал свое исследование один из соавторов работы профессор Бабак Правиз из Вашингтонского университета.
Чтобы узнать больше,читай отзывы.
utro.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Ребрик у річницю вторгнення показалася на київському даху та подякувала захисникам 24 февраля 2025
На відміну від більшості зірок, актриса Лілія Ребрик у третю річницю повномасштабного вторгнення вирішила бути лаконічною і не писала розлогих думок з цього сумного приводу.
Прем'єр Данії пояснила, чому "мир" в Україні небезпечніший за війну 24 февраля 2025
США створюють "дуже велику невизначеність" щодо війни РФ проти України, наголосила прем'єр-міністр Данії Метте Фредеріксен.
Чи можна спати лише 4 години на добу: вчені дали несподівану відповідь 24 февраля 2025
Пріоритетне дотримання режиму сну може стати простою, але ефективною стратегією для поліпшення фізичного та психічного стану для багатьох людей.